ТУРЦИЯ. Турецкие генералы уступили премьер-министру Эрдогану

6 августа 2010 в 15:56

Генералы уступили премьер-министру Реджепу Эрдогану, пишут турецкие газеты по результатам заседания Высшего военного совета, состоявшегося в Анкаре.

Итоги этого совета и отказа президента Абдуллы Гюля утвердить кандидатуру командующего Первой армией генерала армии Хасана Игсыза в качестве нового командующего сухопутными войсками стали поводом для жарких дискуссий в турецком обществе.

По мнению экспертов, этот Совет формально положил конец политической активности турецкой армии, которая была присуща ей с момента создания республики. Они считают, что отныне армия не будет вмешиваться в политику, чего и добивалось нынешнее правительство. Правящая партия Турции считает, что пора армии заниматься своими непосредственными обязанностями, в первую очередь борьбой с террором.

Высший военный совет также произвел ряд перестановок к командовании вооруженными силами страны, но не смог добиться от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана одобрения присвоения 11 генералам очередных воинских званий.

Все они проходят по делу о подготовке военного переворота в 2003 году и в отношении их всех одним из судов Стамбула вынесено решение о задержании в связи с выдвинутыми обвинениями. Отметим, что последнее активное вмешательство турецкой армии случилось 28 февраля 1997 года. Тогда военные добились отставки правительства Неджмеддина Эрбакана.

Между тем накануне референдума продолжается кампания премьер-министра Турции, который вновь призывает голосовать за изменения в конституции, существенно ослабляющие роль армии в политической жизни страны.

«Или мы поменяем Конституцию переворотов, или мы будем топтаться на месте. У нас появился уникальный шанс - 12 сентября попрощаться с прошлым и идти в будущее. Я не требую от вас, чтобы вы отдали свои голоса за нашу партию, я прошу вас отдать голоса за будущее, за светлую жизнь.

Мы знаем, почему мы говорим «да» изменениям, пусть оппозиция объяснит, почему она говорит «нет». Я уверяю вас, у них нет объяснения, потому что они боятся изменений и боятся окончательно потерять свое доверие в народе. Вот почему они говорят «нет», - об этом заявил своими сторонникам в турецком городе Айдын Эрдоган.

«Однако турецкий народ, проголосовав «за», вновь покажет всем, что он привержен демократическим ценностям и модернизации. С этими изменениями больше никому не удастся манипулировать правом. Право и законы будут работать для народа, а не для отдельной группы лиц или политических сил», - цитирует 1news.az премьер-министра Турции.

Напомним, ранее турецкий ученый Фетхулла Гюлен, которого считают духовным наставников нынешней правящей в Турции партии, призвал поддержать пакет конституционных поправок на референдуме 12 сентября, которые имеют решающее значение для будущего Турции. Он призвал граждан Турции ответить «да» на референдуме.

«Есть принципиальные изменения в этом пакете для будущего нашей страны. Пакет должен быть поддержан с этой точки зрения», - заявил Гюлен.

Подчеркивая, что каждый человек, в том числе турецкие граждане, проживающие за рубежом, должны проголосовать положительно на референдуме, Гюлен сказал, что «если бы мы имели возможность поднимать мертвых из их могил, мы и их бы призвали сказать «да» в ходе референдума».

Отдел мониторинга
КЦ