Радио «Свобода» рассказала свои версии последнего заявления Амира ИК Докку Абу Усмана

5 августа 2010 в 17:59
Радио «Свобода» рассказала свои версии последнего заявления Амира ИК Докку Абу Усмана

По мнению аналитического отдела англоязычной редакции радиостанции "Свобода", материалы которой почти никогда не попадают в передачи на русском языке, существуют три возможности, почему Амир Докку Абу Усман выступил с заявлением о невозможности сложить с себя полномочия главы Имарата Кавказ.

1. Его могли принудить уйти в отставку молодые командиры, которые а) не готовы наносить удары по гражданским целям, б) наоборот, готовы, но не считают его эффективным лидером. ("Свобода", очевидно, имеет в виду, что после диверсии в московском метро новых ударов по России пока не последовало). 

Умаров в своем первоначальном заявлении объяснил стремление к отставке передачей руководства «в более молодые и эффективные руки».

2. Умаров говорил правду, объясняя, что ситуацию на Кавказе радикально изменилась после его решения уйти в отставку. Поэтому он отзывает это решение.

30 июля на Кавказ-Центре была опубликована статья, в которой говорилось о планах России убить Умарова, а затем заключить мир, по типу соглашения в Таджикистане в 1997 году, между наследником Кадырова, Гантамировым, и чеченским крылом Имарата Кавказ. В марте в Джохаре появились слухи, что Хлопонин добивается отставки Кадырова, а его помощником станет Гантамиров.

Однако, даже если русским удастся такой вариант с  сепаратным "замирением" Чечни, то военные действия в Имарате Кавказ вне пределов Чечни будет продолжаться.

3. Моджахеды Кабардино-Балкарии отказались принести байят (клятву) Вадалову. Об этом свидетельствует обширное эссе на их сайте от 3 августа, в котором со ссылками на Коран говорилось о необходимости беспрекословно подчиняться решениям Амира и говорится об отрицательных последствиях такого отказа.

Кроме того, закаевский сайт утверждает, что отказ об отставке связан с отказом моджахедов объединенного вилайята КБК принести байят Вадалову, пишет американская радиостанция "Свобода".

Со своей стороны радикальный антиисламский американо-сионистский сайт The Long War Journal намекает, что Кавказ-Центр якобы специально отключил свой сайт на полторы суток после опубликования первого заявления Умарова, «так как в нем было что-то неправильно».

После выяснения обстановки, по мнению The Long War Journal, Кавказ-Центр его снова включил со вторым заявлением Амира и с отказом от первого.

Отдел мониторинга
КЦ