Эксперт: Путин страдает манией преследования

Эксперт: Путин страдает манией преследования

Радио "Свобода" взяла интервью у бывшего сотрудника британской военной разведки, а ныне историка разведки Майкл Смит, в котором он рассказал о русских шпионах. Британский разведчик в частности отметил:

"Путин занимается реализацией своего представления о якобы угрожающем положении, в котором находится Россия, и о необходимости обеспечить ее безопасность.

Он считает, что России необходимо сохранить такое же количество шпионов, какое было во времена холодной войны. По его мнению, Россия должна наращивать шпионаж. Для него это одно из доказательств того, что Россия остается одним из мировых лидеров и всё еще обладает значительным разведывательным потенциалом. Разоблачение сети русских шпионов в Америке - одно из подтверждений этого.

Всё это часть его обширного плана по предотвращению мифической угрозы извне. Это поведение, которое от Путина ожидают сами русские. В их представлении Путин - национальный лидер, и он демонстрирует, что Россия якобы всё еще могущественная страна. Такое поведение имеет большое значение для русских властей.

Двое из обвиняемых в работе на США российских граждан, в частности, Сутягин, оказались в Великобритании и не дают о себе знать потому что, когда такие люди оказываются в руках спецслужб, с ними занимаются дебрифингом, т.е. опросами. Дебрифинг проходит в ситуации полной изоляции этих людей, никто не знает, о чем они говорят и как себя ведут. В британскую прессу ничего не попадает».

Напомним, что согласно лжи, распространяемой агентами ФСБ в Москве: "братом" Сутягина и его "адвокатом" - Сутягин, посланный по обмену на работу на запад, сейчас якобы живет у старых московских друзей в Лондоне и с 23 июля занимается "изучением компьютера", чтобы быть в состоянии писать электронные письма "брату" в Москву, а на телефонные звонки у него "нет денег".

Отдел мониторинга
КЦ