Иса Ямадаев пожаловался, что Кадыров захватил родственников его телохранителей

Иса Ямадаев пожаловался, что Кадыров захватил родственников его телохранителей

Иса Ямадаев пожаловался, что в Чечне захвачены родственники его телохранителей. От охранников требуют отказаться от показаний по делу Хаважи Юсупова, кадыровского киллера, который дал признательные показания против Кадырова.

Как сообщил «Росбалту» Иса Ямадаев, в минувший понедельник вечером вооруженные люди ворвались в расположенные в Чечне дома родственников его телохранителей - Азиза Альвиева и Бексута Матаева.

«Руководил операцией первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов, более известный как Лорд, - отметил агентству Иса Ямадаев. - Всех людей доставили в задание в Гудермесе, где с ними посредством громкой связи по телефону пообщался Рамзан Кадыров».

По словам Ямадаева, суть беседы сводилось к тому, что задержанные люди должны обратиться к Альвиеву и Матаеву с требованием отозвать свои показания, данные по делу Хаважи Юсупова. В противном случае им угрожали большими неприятностями, увольнениями и т.д.

После случившегося, Матаев попытался вызволить из Чечни свою жену и дочь, чтобы уехать в Европу, но они были задержаны на границе Чечни и возвращены домой.

«К нему уже приезжали родственники, он не выдержал и уехал в Чечню, - отметил Иса Ямадаев. - Не исключаю, что теперь Матаева заставят выступить с какими-нибудь разоблачениями. Альвиев остается со мной».

«Росбалт» напоминает, что 3 июня Мособлсуд вынес приговор по делу о покушении на Ису Ямадаева.

Хаважи Юсупов, его бывший телохранитель, получил за данное преступление 8,5 лет тюрьмы.16 июня Кадыров объявил, что лично займется делом Хаважи Юсупова. После этого Юсупов отказался от своих признательных показаний и заявил, что на Ямадаева не покушался.

Среди людей, участвовавших в задержании Юсупова, были телохранители Альвиев и Матаев.

Отдел мониторинга
КЦ