КАТЫНЬ-2. Правозащитники создали Международный комитет «Катынь-2» по расследованию теракта ФСБ под Смоленском

КАТЫНЬ-2. Правозащитники создали Международный комитет «Катынь-2» по расследованию теракта ФСБ под Смоленском

Образован международный Комитет "Катынь-2" (International Committee

Katyn 2). В него вошли известные журналисты, политические  активисты, правозащитники, юристы и бывшие политзаключенные из России, Финляндии, США, Израиля и Японии. (сайт Комитета).

Своей главной задачей участники комитета считают всемерное разоблачение и освещение "лубянской" версии крушения самолета президента Польши Леха  Качиньского, содействие скорейшему международному расследованию таких  преступлений ФСБ, как взрывы жилых домов в 1999 году, войны против народов Кавказа, убийства журналистов и правозащитников (Политковской, Маркелова и др.), а также содействие передаче преступников в руки международного правосудия.

Деятельность Комитета, как планируется, будет иметь комплексный политический, журналистский и юридический характер.

Среди инициаторов создания Комитета - бывший политзаключенный Андрей Деревянкин (он получил три политических срока в советской, ельцинской и

путинской России - последний 4-летний срок - по обвинению в расклейке

листовок, озаглавленных "Разыскивается особо опасный военный преступник

Путин В. В.").

Также в Комитет вошли бывший политзаключенный, главный редактор московской радикальной газеты "Свободное слово" Павел Люзаков, главный редактор воронежской оппозиционной газеты "Крамола" Дмитрий Воробьевский. Участие в Комитете решили принять политические активистки из Улан-Удэ Татьяна Стецура и Надежда Низовкина, против которых бурятскими властями сейчас сфабриковано уголовное дело по пресловутой 282-й статье т. н. "уголовного кодекса РФ" (за распространение листовки "23 февраля - день тра-ура!" с осуждением депортации кавказских народов и другие подобные "преступления").

Под обращением Комитета подписался политзаключенный, публицист Борис Стомахин, отбывающий сейчас 5-летний срок за журналистскую деятельность в путинском концлагере. В своей недавней статье из лагеря "Что делать?-3" Борис Стомахин пишет:

"В том, что Качиньский и все, летевшие с ним, были намеренно убиты ФСБ, нет ни малейших оснований сомневаться. Дональду Туску, стороннику всяческого "сотрудничества" с Москвой, пост президента Польши в случае гибели обоих Качиньских (да во многом и сейчас) был бы гарантирован автоматически. Ничего удивительного - был же ещё недавно своим для Лубянки человеком канцлер Германии Шрёдер, с поста лидера одной из крупнейших мировых держав фактически ушедший работать в "Газпром"...".

В Комитет также вошли журналисты Н. Банчик, Е. Маглеванная, М. Александрова, А. Майсурян, М. Герасимов, Л. Раскина, философ Ю. Фудживара.

Напомним, что термин Катынь-2 был впервые употреблен Кавказ-Центром, в ходе ежедневного освещения нового геноцида русскими поляков в Катынском лесу.

Между тем, судя по всему, ФСБ ликвидировала еще одного свидетеля расстрела выживших поляков.

Частные исследователи теракта ФСБ под Катынью с трехнедельным опозданием обратили внимание на убийство в Варшава возможного свидетеля добития выживших поляков.

Форум польского телевизионного канала TVN24 сообщил еще 2 июня, что в  Варшаве в своей квартире был найден убитым известный польский телеоператор Кржистов Кныж, который заснял приближение польского президентского самолета к Смоленску, а затем был первым, оказавшемся на месте крушения до того, как оно было оцеплено русским убийцами. Никаких других подробностей не сообщается.

Напомним, что 16 апреля русская тербанда ФСБ России убила в Киеве украинского журналиста Андрея Мендерея, который был свидетелем "зачистки" выживших поляков и зафиксировал это убийство в получившем всемирную известность любительском видеофильме.

Отдел мониторинга

КЦ