Казахстан: В Алматы проведена массовая облава на верующих мусульман узбеков

Казахстан: В Алматы проведена массовая облава на верующих мусульман узбеков

Ранним утром во вторник полиция Алматы в рамках операции "Мигрант" устроила рейды в домах и квартирах, где проживали беженцы из Узбекистана, и произвела задержания более 40 мужчин, сообщает «Uznews.net».

Через девять часов после неожиданного рейда задержанные узбекистанцы до сих пор остаются в неведении о причинах, побудивших алматинскую полицию ворваться в их дома, вытащить их из постелей и доставить в управление миграционной полиции в Алматы.

По словам одного из беженцев, с кем удалось связаться по телефону в управлении полиции, задержания производились в одно время - в шесть часов утра, полицейские врывались в домах спящих людей, а затем производили задержания всех находившихся там мужчин.

Всего, как рассказывает беженец, были задержаны более 40 человек. Первоначально они были доставлены и размещены в комнате для собраний управления миграционной полиции Алматы, а затем их начали делить на группы и отправлять в другие полицейские подразделения города.

Почти все узбекистанцы прошли стандартную процедуру определения личности, затем их заставили сдать ремни и расстаться со шнурками на кроссовках и туфлях.

Представитель Международного бюро по правам человека Казахстана Денис Дживага рассказывает, что в ходе выяснения личности задержанных, полиция отпустила нескольких человек.

Но среди оставшихся есть люди, около 10 мужчин, которые находятся в розыске в Узбекистане и могут быть затребованы узбекскими властями, допускает Дживага.

По словам еще одного узбекистанца, кого минула судьба его земляков, все задержанные люди являются верующими мусульманами, чья религиозная практика не приветствовалась Ташкентом.

Поэтому, вполне возможно, что часть из них находится в розыске на родине. "Вы же знаете, многие, кто выезжает из Узбекистана, делают это не по своей воле, а власти их тут же начинают разыскивать", - говорит мужчина.

Почти все задержанные мужчины, по словам их земляка, были зарегистрированы в Казахстане в качестве лиц, ищущих убежище.

Но на свой статус они не сильно надеются, так как с недавних пор казахстанский Миграционный комитет взял на себя функции УВКБ ООН по делам беженцев.

"Мы хотим, чтобы наши дела изучали именно сотрудники ООН", - сказал один из беженцев, не особо веря в нейтральность и объективность казахстанской службы.

Что ждет задержанных узбекистанцев - они сами не знают. Но, как признался один из них, они все переживают и находятся в подавленном состоянии.

Департамент внутренних дел Алматы пока отказывается комментировать задержание узбекистанцев, но не отрицает факт их нахождения в отделении полиции.

***

P.S. В РОВД Алмалинского района Алматы сегодня с шести утра находятся 20 узбекских беженцев. Причем полиция задержала их, не имея на то никаких оснований, заявляют их сограждане, также проживающие в Южной столице. Возмущенные таким отношением силовиков люди собрались у здания представительства ООН в Казахстане, сообщает казахстанский "Информационно-аналитический портал Республика".

Об этом сообщила наш корреспондент Жанна Байтелова, которая находится сейчас на месте событий. По ее словам, люди просят вмешаться в ситуацию представителя комиссара ООН по делам беженцев.

С вопросом «На каком основании были задержаны граждане соседней республики?» мы обратились к пресс-секретарю ДВД Алматы Салтанат Азирбек:

- С сегодняшнего дня и по 12 июля в Южной столице началась отработка - задерживают всех нелегально проживающих в Алмате иностранцев. С утра задержан и доставлен по РОВД 261 иностранный гражданин для проверки документов, 32 из них уже выдворены из республики. Более конкретные комментарии на эту тему вы можете получить завтра.

Отдел мониторинга

КЦ