ТУРЦИЯ отказалась от совместных военных учений с «Израилем». Анкара и Тель-Авив больше не стратегические партеры

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна не собирается принимать участие в совместных военных учениях с «Израилем» в связи с военной напряженностью в регионе.

При этом он добавил, что мирная дипломатия остается для Анкары главным внешнеполитическим приоритетом на Ближнем Востоке.

«Мы не можем спокойно относиться к тому, что сейчас происходит в Газе. Да, мы отменили прошлогодние военные учения и мы не будем их проводить в этом году, если в нашем регионе существует потенциальная возможность вооруженного противостояния. Может быть, военные учения и необходимы для подготовки, но мы будем поощрять только мирную дипломатию», - заявил А.Давутоглу.

 Отношения между Анкарой и Тель-Авивом,  некогда носившие  стратегический характер, испортились после кровопролитного вторжения сионистских формирований в Сектор Газа. В результате  войны в декабре 2008 - январе 2009 года евреями были убиты более 1.5 тысяч человек, включая женщин и детей.

В недавнем заявлении сионистских спецслужб говорится, что "Израиль" больше не рассматривает Турцию как своего стратегического партнера. Кроме того, спецслужбы "Израиля" вынуждены констатировать рост антиизраильских настроений в Турции.

Тель-Авив обеспокоен также тем, что Анкара увеличивает масштабы взаимодействия с арабскими государствами, выступающими против «Израиля».

Отдел мониторинга
КЦ