ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. В Газни на мине подорвались трое польских солдат. Карзай предупреждает о концентрации талибов в Кандагаре

В результате подрыва на мине, установленной вдоль дороги в провинции Газни, ранены трое оккупантов НАТО из польского контингента. Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ» со ссылкой на карзаевского генерала Раджабали Рашида, диверсия была проведена в ночь с субботы на воскресенье в районе селения Исфанди города Газни.

Талибы в интервью местным СМИ сообщили об успешной диверсионной операции против польских оккупационных солдат.

Между тем марионеточный главарь в Кандагаре и брат Хамида Карзая - Ахмад Вали Карзай предупреждает об увеличении числа моджахедов в городе Кандагар, одноименном административном центре провинции.

Как сообщает телеканал «ATV», причиной концентрации талибов этом городе Вали Карзай называет подготовку «иностранных и национальных войск к широкомасштабной войсковой операции против боевиков».

Как сообщалось ранее, летом нынешнего года войска НАТО при поддержке карзаевских формирований намерены провести в этой провинции войсковую операцию против талибов.

Подготовка к операции проходит на фоне участивших атак моджахедов в этой провинции. Только в ходе последней серии взрывов, прогремевших в городе Кандагар несколько дней назад, убито и ранено около 40 карзаевцев и натовцев.

Тем временем, накануне командующий войсками НАТО Стенли Маккристалл сообщил о предстоящей войсковой операции против моджахедов в Кандагаре. Американский генерал заявил, что получил формальное согласие кабульского марионеточного главаря Хамида Карзая на начало операции.

Напомним, что ранее Карзай заявил, что операция в Кандагаре будет начата только после согласования всех вопросов со старейшинами.

По словам американского генерала, войсковая операция НАТО и карзаевских формирований начнется сначала в административном центре провинции городе Кандагар, а затем продолжится в уездах Аргандаб, Панджваи и Жирай.

Оккупант пообещал, что будут предприняты все меры по недопущению потерь среди мирных граждан, а также разрушению их жилищ.

  

Отдел мониторинга
КЦ