ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Массовые акции протеста вспыхнули в провинции Логар

Массовые акции протеста вспыхнули в воскресенье в уезде Пол-е Аллам провинции Логар.

Манифестанты, большинство которых составляют студенты лицеев, сожгли колонну из 16 бензовозов, перевозивших топливо для войск НАТО. Пылающие машины перекрыли трассу между провинцией Логар и афганской столицей. В район уже выдвинулись формирования карзаевцев и натовцев.

Причиной протеста стала очередная ночная вылазка американских морских пехотинцев, которые, невзирая на распоряжение Карзая, прекратить ночные рейды по домам афганцев, продолжают творить на афганской земле произвол и беззаконие.

Накануне в населенном пункте Насер уезда Пол-е Аллам американцы ночью ворвались в дом местных жителей, убив троих и похитив еще двух человек.

Это уже вторая подобная вылазка американцев против жителей уезда за последние три дня. В ночь с пятницы на субботу они также попытались ворваться в частный дом, но получили вооруженный отпор от его обитателей. В результате перестрелки было убито 2 американских оккупантов и 5 мирных жителей.

Карзаевцы утверждают, что к манифестантам в уезде Пол-е Аллам, присоединились вооруженные талибы, которые якобы «подзадоривают разъяренную толпу».

По данным местных СМИ, ссылающихся на свидетельства очевидцев, на месте инцидента горят также пять полицейских пикапов "Форд Рэйнджер".

Отдел мониторинга
КЦ