Шейх Анвар аль Авляки: США – это тиран, а тираны в истории всегда плохо кончали

Шейх Анвар аль Авляки: США – это тиран, а тираны в истории всегда плохо кончали

США обвинили Анвара аль Авляки, родившегося в США и проживающего в Йемене, исламского ученого, в причастности к атаке на военную базу в Техасе и к попытке взорвать гражданский самолет над Детройтом в Рождество.

США обвиняют Авляки в идеологическом влиянии на майора Нидаля Хасана, работавшего медиком в армии США, который застрелил 13 солдат и офицеров на военной базе Форт Худ в ноябре и на Умара Фарука Абдульмуталлиба, 23 летнего нигерийца, который подозревается в попытке взорвать самолет.


В интервью с Al Jazeera Arabic, имам аль-Авляки говорит, что поддерживает эти атаки, но заявляет, что сам лично не давал фатвы на них.


Газеты The Washington Post и The Wall Street Journal привели цитаты из заявлений агентов ЦРУ о том, что США готовят ваше убийство направленным ракетным ударом. Как Вы думаете, почему американцы хотят убить Вас?
 

Потому что я - мусульманин и исповедую Ислам. «Обвинение»: подстрекательство; мои связи с Нидалем Хасаном, Умаром Фаруков и с некоторыми участниками 9/11 и еще меня связывают по 14 других дел.

Все это является частью попытки заглушить голоса в защиту прав Уммы.

Они отвергают чувство собственного достоинства и право на справедливость, они желают применение принципа унижения и уступчивости. Они желают продвинуть демократический и т.н. «мирный Ислам», который призывает к подчинению властям, даже если они являются предателями и захватчиками, они желают, чтобы Ислам признал оккупацию и смирился с этим, они желают, чтобы у Ислама не было шариатского правления, не было джихада и Исламского халифата.

Мы призываем к Исламу, который был ниспослан Аллахом Пророку Мухаммаду (мир ему и благословения Аллаха), к Исламу с джихадом и шариатским правлением.

Любой кто призывает к этому Исламу они пытаются убить его или испортить его репутацию; они убивают людей или заточают их в тюрьму, или они портят репутацию посредством медиа.

Встречались ли Вы с Умаром Фарук Абдуль-Муталлибом и издавали ли Вы фетву, дозволяющую ему выполнить эту операцию?

Мой брат муджахид Умар Фарук, да вызволит его Аллах, является одним из моих учеников, и между нами были контакты, но я не издавал фетвы позволяющую ему выполнить эту операцию.

Называя его «муджахид» Вы выражаете ему свою поддержку?


Да, я поддерживаю то, что Умар Фарук совершил, после того как я был свидетелем убийства моих братьев в Палестине на протяжении 60 лет, и убийства других в Ираке и Афганистане. А также убийство в моем племени.

Ракеты США убили 17 женщин и 23 ребенка, и поэтому не спрашивайте меня, если аль-Каида убьет или взорвет гражданский самолет после всего этого.

300 американцев ничто по сравнению с тысячами мусульман, которые были убиты.

Вы поддержали Нидаль Малик Хасана и одобрили его действие, сказав, что его целью были военные, а не гражданские. Но самолет Умар Фарука был гражданским, что означает, что целью были народ США?

Было бы лучше, если бы самолет был военным или если бы целью были военные США. У аль-Каиды есть выбор, и американцы живут в демократической системе, что означает, что они несут ответственность за свою политику.

Американцы дважды проголосовали за преступления Буша и выбрали Обаму, которые не отличается от Буша, и его первым заявлением было, что он не оставит «Израиль», несмотря на то, что в выборах участвовали кандидаты выступавшие против войны. Но они собрали очень мало голосов. Американцы ответственны за преступления правительства.

Если они против этого, тогда им следует изменить правительство. Они платят налоги, которые тратятся на армию, они отправляют своих сыновей на войну и поэтому они несут ответственность.

Как Вы думаете, будет ли правительство Йемена содействовать Вашему убийству?

Правительство Йемена продает своих граждан США, для того чтобы заработать грязные деньги оно просит их в обмен на кровь. Йеменские политики позволяют американцам наносить удары, когда те захотят и просят их не анонсировать это, для того чтобы избежать гнева людей и затем, Йеменское правительство бесстыдно смиряется с этими атаками.

Например, жители Шабва, Абъяна и Архаба видели крылатые ракеты и некоторые видели бомбы, которые не взорвались. Правительство лжет, когда заявляет о своей ответственности, и они делают это, чтобы отрицать сотрудничество с США.

Беспилотники США постоянно летают над Йеменом. Что это за государство, которое позволяет следить за своими гражданами и затем называет это «приемлемым сотрудничеством»?!

Вы обвиняете правительство Йемена во лжи, в то время как оно официально отрицает прямое вторжение. Означает ли это, что страна оккупирована?

Вне всяких сомнений. Море оккупировано; Залив Аден, Красное Море, остров Сукарта и воздух оккупирован беспилотниками.

Также наблюдается присутствие США на суше, при этом нарушается суверенитет под предлогом деятельности посольства. Также военное присутствие: они тренируют внутренние войска для сражения с мусульманами и убийства сыновей Йемена. Это оккупация, Йемен - оккупирован.

Некоторые люди и правительства можно различить по определенным качествам; вы можете сказать, что этот высокий, а тот низкий. Йеменское правительство отличается своей ложью, Йеменское правительство лживое, оно обманывает как внутри, так и за рубежом своих граждан, соседей и Америку, оно лжет всем.

Оно объявляет об убийстве такого-то, а потом оказывается, что это ложь. Йеменское правительство только желает получать подачки от США, и вы видите, как низко оно пало.

Некоторые ученые Йемена издали фетвы о джихаде, в случае вторжения США или Запада в Йемен. Но они не согласны с тем, что Йемен оккупирован в данное время.

Это хорошая фетва, но не законченная и обусловленная. США вошли (в Йемен), даже если они не послали армию, как это было в Ираке и Афганистане. Они не осмеливаются ввести войска, потому что йеменцы сметут их и заставят их забыть тот ужас, с которым они столкнулись в Ираке и Афганистане.

Я хочу привлечь внимание этих ученых к тому факту, что офицеры США, армейские и разведывательные, находятся в Санаа и других территориях и это является интервенцией. Почему же эти ученые не издают фетв о необходимости убийства этих офицеров? Они шпионят, убивают и тренируют йеменских солдат убивать.

Западные медиа считают, что Вы вдохновляете мусульман в США и на Западе. Это преувеличение?

Ранее я сказал в интервью с Юсри Фоуда, что США - это тиран, а тираны в истории всегда плохо кончали. Я думаю, что запад не хочет понять этот универсальный факт. Мусульмане в Европе и Америке следят за тем, что происходит в Палестине, Ираке и Афганистане и они отомстят за всех мусульман в мире.

AlJazeera
Перевод IslamicrenderingInfo