ИРЛАНДИЯ поблагодарила Османский Халифат за гуманитарную помощь, оказанную ей 160 лет назад

Президент Ирландии Мэри Макэлис выразила благодарность турецкому народу за предоставленную османами около 160 лет назад гуманитарную помощь.

Как передает турецкое издание Ikinci vatan, на которое ссылается «ИсламНьюз», Макэлис на встрече с президентом Турции Абдуллахом Гюлем во время своего официального визита в Турецкую республику выразила слова благодарности от имени ирландского народа за оказанную Османским халифатом гуманитарную помощь.

Напомним, османский халиф Абдульмеджит во время голода в Ирландии (1840-1850 гг.), спровоцированного колониальной политикой Великобритании на острове, направил 5 торговых кораблей с лекарствами и продовольствием в зону бедствия.

Следует отметить, что помощь оказана была исключительно из милосердия к ирландцам, несмотря на то, что какой-либо просьбы о помощи со стороны Британской империи, которая владела тогда всей Ирландией, не поступало. В Ирландии в то время от голода погибло более 1 миллиона человек и еще миллионы стали беженцами, вынужденными спасаться в США и в других странах, где ирландцы первоначально занимали низшие социальные ступени

  

Отдел мониторинга

КЦ