ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Жители села Плиево продолжают акцию протеста в связи с похищением оккупантами их односельчанина

Родственники похищенного в Пятигорске жителя Ингушетии Микаила Плиева опровергают информацию о том, что Микаил якобы найден. Вчера, 8 марта, жене похищенного позвонил человек, представившийся «следователем» и сообщил, что ее муж находится в СИЗО Пятигорска.

Однако, когда родные с адвокатом направились туда, им не удалось найти родственника, а сотрудники СИЗО попросили их приехать 12 марта.

Люди склонны думать, что их просто обманули власти, чтобы не допустить продолжения массовых протестных акций, передает "Кавказский узел".

В данный момент вдоль трассы выставлен пикет. В основном там находятся женщины. Пикетирование прерывается только ночью. Помимо родных Плиева, возле трассы Назрань-Слепцовск, находятся и родственники других похищенных жителей Ингушетии.

Главарь местных марионеток Евкуров 7 марта сам был на месте стихийного митинга и лично убеждал людей освободить трассу, обещая задействовать все структуры для того, чтобы найти похищенного 4 марта в Пятигорске жителя села Плиево.

Сестра Микаила Плиева, Мовлатхан, сообщила, что, поскольку информация о нахождении ее брата в СИЗО, не подтвердилась, люди намерены и дальше продолжать протестовать.

"Мы третий день стоим на улице. Здесь идет то дождь, то снег, но мы, сестры, матери, жены, будем стоять, пока нам не удастся узнать что-то о брате, возможно, и о других «пропавших без вести». Мы в полном отчаянии. Ведь похищенный - отец пятерых маленьких детей, кроме того, он содержит семью другого нашего брата, который умер и у которого остались трое детей.

Есть свидетели, которые видели, как Микаила похищали в Пятигорске. Но почему нам не сообщают, где он, за что и в чем обвиняется? Несмотря ни на что, мы продолжаем надеяться на наше руководство", - говорит Мовлатхан Плиева.

Между тем муртады из банды «МВД» нагло заявили, что Микаил Плиев мог «уйти в лес к боевикам» и напомнили, что  в прошлом году Евкуров высказывал предположение, что похищенных на самом деле якобы никто не похищал, и что, возможно, они скрылись сами.

Мансур Плиев, брат другого похищенного четыре месяца назад Алисхана Плиева, возмущен происходящим:

"Все это время, как пропал мой брат, следствие молчит, намекает, что он к чему-то причастен. Но почему не предъявляют обвинений по закону? Как баранов или как собак ловят, и мы не знаем, живы наши родные или нет, и нет уверенности, что завтра так не поступят с нами".

Микаилу Плиеву 32 года, он отец пятерых детей. Год назад семья Плиевых вернулась в родное село из Башкирии, где на протяжении нескольких лет Микаил занимался строительным бизнесом.

«Кавказский узел» обращает внимание на том, что на официальном сайте президента Евкурова главной новостью стоит сообщение о праздновании «дня джигита» и «международного женского дня», а об уличных многодневных протестах не сказано ни слова.

Издание указывает, что за 2009 год в Ингушетии совершено не менее 56 убийств мирных жителей, были похищены 18 человек, четверо из них впоследствии были найдены мертвыми.

Отдел мониторинга

КЦ