В. ЮЩЕНКО: Янукович сдал Украину Москве

Бывший президент Украины Виктор Ющенко засвидетельствовал, что данное в Москве Януковичем Путину обязательство пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Андреевичу Бандере и Роману Осиповичу Шухевичу как предательство национальных интересов Украины.

"Развитие украинско-русских отношений на принципах взаимного уважения и партнерства является приоритетом внешней политики Украины. Однако первый официальный визит Януковича в Москву не продемонстрировал шагов к разрешению ключевых проблем двусторонних отношений. Вместо этого его результаты усилили в обществе тревогу - не скрывает ли лозунг о "повороте" в украинско-русских взаимоотношениях односторонних уступок вопреки национальным интересам Украины", - указал Ющенко.

Он отметил: "Русская сторона не подала никаких сигналов по пересмотру кабальных для Украины газовых контрактов, по реализации важных экономических проектов, по обустройству общей границы, без чего невозможен безвизовый режим с Евросоюзом. Москва продолжает демонстрировать жесткую и последовательную политику, добиваясь изменения внешнего и внутреннего курса Украины с целью подчинения украинских национальных интересов русским".

"Для этого используются экономические инструменты в виде втягивания в таможенный союз, военные - отказ от вывода черноморского флота РФ с украинской территории. Но в последние годы усилилось и прямое вмешательство во внутренние дела Украины под лозунгами "защиты прав русскоязычных граждан" и "недопущения переписывания истории". К сожалению, Янукович не смог ничего противопоставить такой политике русской стороны", - констатировал Ющенко.

"Знаковой сдачей национальных интересов является публичное обязательство накануне празднования 65-й годовщины "победы" Сов. Союза в ВОВ пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу", - подчеркнул Ющенко.

Виктор Ющенко в отметил: "Для миллионов граждан Украины Степан Бандера и Роман Шухевич были и остаются национальными Героями, невзирая на все усилия советской пропаганды. Они были лидерами вооруженной борьбы за независимость, которая развернулась в ходе Второй мировой войны. Их длительное сопротивление гитлеровскому и сталинскому режимам опиралось на широкую народную поддержку во многих регионах Украины.

И в наше время независимость остается высокой ценностью для украинского общества. Не случайно, именно Степан Бандера вошел в первую тройку во всенародном рейтинге "Великих Украинцев".

"Попытка пересмотра решения украинского государства об увековечении этих героев - это вызов миллионам ее граждан - всем, кто исповедует идеалы независимой демократической европейской Украины", - указывает Виктор Ющенко.

"Слабая, разделенная Украина выгодна некоторым политикам и извне и внутри. Но украинским гражданам нужна свободная, сильная и справедливая Украина. Нужно государство, которое слышит их надежду, а не желания зарубежных политиков. За нее они голосуют на всех выборах и надеются от главы государства на понимание своей ответственности перед нацией", - считает он.

"Долг власти - продемонстрировать твердость в отстаивании национальных интересов. Самый первый среди них - сохранение и укрепление единства страны вокруг ее европейского выбора, преодоление политического и экономического кризиса. Украина требует от главы государства такого понимания и выполнения своего долга", - подчеркнул Ющенко.

Отдел мониторинга

КЦ