СКАНДАЛ. Главпоп РПЦ Гундяев всучил Януковичу фальшивый перстень

СКАНДАЛ. Главпоп РПЦ Гундяев всучил Януковичу фальшивый перстень

Происхождение перстня-печати, подаренного промосковскому президенту Украины Януковичу в день его инаугурации, вызвало недоумение у археологов и специалистов по византийским древностям, сообщают украинские СМИ.

Подарок, названный московскими главпопами "византийским перстнем князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого", был всучен Януковичу главарем московской организации РПЦ В. Гундяевым ("Кириллом", "Михайловым", "Патриархом" и т.п.) и начальником ее украинского филиала.

У Януковича не было времени толком рассмотреть перстень из-за ажиотажа и наплыва толпы игравших роль верующих агентов ФСБ на московском "праздничном молебне" в Софийском соборе в Киеве.

  

По утверждениям москалей, "перстень был изготовлен по заказу императора Константина IX Мономаха и подарен киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году".

Однако, как свидетельствуют специалисты, эта версия происхождения перстня совершенно лишена основания по двум причинам.

Во-первых, в те времена византийские перстни изготавливались "зеркальными", чтобы печать владельца выглядела нормально. По тем же соображениям, предметы подобного рода изготавливались не с выпуклым изображением, а с углубленным.

На подаренном Януковичу московском перстне все наоборот.

Во-вторых, историки указывают, что в 1043 году русский флот византийцы сожгли, а пленников ослепили. Одаривать проигравшего войну противника было бы не очень логично.

Мирный договор с Русью Константинополь заключил тремя годами позднее, однако и в этом случае у византийского императора не было ни малейшего смысла отдавать русским символ своей княжеской власти - вроде короны или скипетра.

По свидетельству специалистов, москали нагло всучили Януковичу грубую фальшивку, как "последнему лоху".

По мнению специалистов, Янукович стал обладателем фальшивки, изготовленной значительно позднее мастерами-ювелирами. Подобного рода "артефактов" по антикварным салонам мира можно насобирать немало.

По данным издание «Новые регион», перстень, подаренный нынешнему президенту Украины, был получен из частного музея национального культурного достояния "Платар", соучредителем которого является совладелец "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута.

Отдел мониторинга

КЦ