Международная Амнистия потребовала от Украины освободить Ахмеда Чатаева

Международная Амнистия потребовала от Украины освободить Ахмеда Чатаева

По сообщению сайта «Международной Амнистии», эта правозащитная организация потребовала от украинских властей не выдавать России чеченского беженца Ахмеда Чатаева, так как есть основания полагать, что он подвергнется в России пыткам и другим серьезным нарушениям прав человека. В заявлении говорится:

"Ахмед Чатаев подвергался многократным пыткам русскими военными после того, как он был пленен в бою в 2000 году. Он отправился в Украину с действительной визой, где его схватили украинские полицейские 3 января.

Расследования Международной Амнистией предыдущих аналогичных случаев дают основания полагать, что Ахмеда Чатаева обвинят в т.н. "терроризме".

Русские полицейские подвергли пыткам и жестокому обращению уже многих чеченцев.

Международная Амнистия и другие работающие в регионе организации по правам человека озабочены тем, что многих чеченцев в России обвиняют в таких «преступлениях», как «участие в незаконных вооруженных группах» или «терактах» на основании "признаний", выбитых под пытками.

Организация также обвинила Украину в систематических нарушениях прав беженцев и лиц, ищущих политическое убежище, в нарушение обязательств Украины по международному законодательству по правам человека и по беженцам.

Так власти Украины сделали несколько попыток насильственно выдать Лему Сусарова, этнического чеченца, в Россию, хотя он был признан беженцем Верховным комиссариатом по правам человека ООН, специализированным агентством ООН по беженцам, и существовало опасение, что его подвергнут пыткам в России, если он будет выдан.

Он был освобожден в июле 2008 года и ему разрешили воспользоваться политическим убежищем, предложенным ему Финляндией.

Совсем недавно, 29 ноября 2009 года Украина насильственно депортировала 8 афганцев в Дубай. Группа из 3 взрослых и 5 афганских детей в возрасте 3-15 лет пыталась воссоединиться с одним членом семье, который получил статус беженца в Англии.

Ахмаду Чатаеву был предоставлен статус беженца в Австрии в ноябре 2003 года и он прожил там несколько лет вместе со своей женой и 3 детьми: 4-летней дочерью, 5-летним сыном, которые родились уже в Австрии, и другим 7-летний сыном, который родился в Чечне.

Ахмед Чатаев был ранен в руку и живот в ходе боя в Урус-Мартане в Чечне в 2000 году, однако перед отправкой в больницу он попал в руки русских солдат.

Они подвергли  его пыткам, включая электрошок, несмотря на то, что он был серьезно ранен. В ходе пыток ему отрезали руку. После этого он и его семья бежали в Австрию через Азербайджан.

Международная Амнистия напомнила украинским властям, что в качестве государства-участника Женевской Конвенции 1951 года по статусу беженцев, они не должны насильственно возвращать беженцев или ищущих убежища лиц в любую страну, где имеется серьезная опасность смертной казни, пыток и другим серьезных злоупотреблений правами человека", говорится в заявлении МА.

Отметим со своей стороны, что ни одно СМИ Австрии до сих не удосужилось сообщить о деле Ахмеда Чатаева и совершенно недопустимых действий украинских властей, прежде всего украинского МВД, в отношении мирного чеченского беженца.

Напомним, что в понедельник во второй половине дня в Вене прошла акция протеста перед посольством Украины в Австрии, с требованием немедленно освободить Ахмеда Чатаева.

Представители чеченской диаспоры Австрии собрались перед посольством Украины с флагами и транспарантами. Участники акции обратились к властям Украины с напоминанием, что на прошлой недели Европейский суд запретил Киеву выдавать Ахмеда Чатаева России.

Европейский Суд применил правило 39 Регламента Суда и указал Правительству Украины на то, что имеющий статус беженца в Австрии Ахмед Чатаев не должен быть экстрадирован в Россию до дальнейших указаний.

Отдел мониторинга

КЦ