В Украине создается Международный трибунал по преступлениям России

В Украине создается Международный трибунал по преступлениям России

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма, что равнозначно преступлениям России и русских. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Ющенко уверен, что признание Киевским апелляционным судом русских руководителей виновными в совершении геноцида украинского народа - организации Голодомора в 1932-1933 годах станет прецедентом для изменения подходов к определению геноцида народов в международном праве.

"Руководствуясь Международной конвенции "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" 1948 года, международной конвенции "О неприменении сроков давности к преступлениям совершенных против человечества" 1968 года, законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", статьей 442 Уголовного кодекса Украины, президент Украины инициирует создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, с этой целью президент обращается к лидерам государств Восточной Европы, пострадавшим от коммунистических режимов (в частности, к лидерам Польши, Грузии, стран Балтии), с предложением подписания международного соглашения о создании такого трибунала. "Идеология и практика сталинизма должны быть осуждены", - отметил президент.

Ющенко подчеркнул, принятие этого решения судом является свидетельством того, что Украина идет по пути цивилизованных стран, которые ставят вне закона любое преступление против человечества и человека.

Данное решение суда признак того, что в Украине утверждаются общечеловеческие ценности, поскольку такого рода преступления, как преступления русских, в соответствии с международным законодательством не имеют срока давности.

Отдел мониторинга
КЦ