СКАНДАЛ. Русский мэр Риги грозится переименовать улицу имени Джохара Дудаева

Улицу имени первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева в Риге переименуют в течении 2010 года, объявил в интервью РИА Новости мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева.

Дудаев стал Шахидом (иншааЛлах) 21 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу в результате ракетного удара.

За 13 лет русские организации Латвии более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской Думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно каждый раз отвергалось.

"Это было сделано без каких-либо консультаций с жителями города. Это было политическое решение - ошибочное на мой взгляд", - заявил Ушаков, который по национальности является русским и известен, как чеченофоб.

Русский мэр Риги уже предлагает новое название улицы.

"Лично я против того, чтобы улицу Дудаева переименовали в честь какого-то известного человека. Эта улица носит скандальный характер. Если уж переименовывать - то во что-то нейтральное. Пусть будет Дубовая улица или Липовая", - объявил Ушаков.

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова ранее сказала РИА Новости, что Рижская Дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Дудаева, если поступит такая просьба от жителей города.

За несколько месяцев «русская община Латвии» (РОЛ) собрала и передала в Рижскую Думу более 2 тысяч подписей за переименование.

После состоявшихся в Латвии 6 июня 2009 года выборов самоуправлений к власти в Рижской Думе впервые пришла русская партия "Центр согласия". Лидер этой партии Нил Ушаков стал первым в истории Латвии русским мэром Риги. Ранее у власти в Рижской думе находились латышские консервативные партии.

Отдел мониторинга

КЦ