В Саратове разразилась эпидемия легочной чумы?

3 декабря 2009 в 17:48
В Саратове разразилась эпидемия легочной чумы?

По свидетельствам многочисленных местных блоггеров, в Саратове разразилась эпидемия легочной чумы. Власти тщательно скрывают эпидемию, и отрицают ее.

3 декабря ФСБ даже схватила какого-то несчастного студента, обвинив его в распространении "ложных слухов". Однако факты утаить трудно

Жители города сообщают, что истинной причиной смерти заболевших "свиным гриппом" стала легочная чума - пневмония с самой высокой летальностью, смерть от которой наступает за 1-4 дня.

Местная интернет-газета «Четвертая власть» со ссылкой на источник на предприятии сообщила, что сотрудников ТЭЦ-5 в Саратове предупредили о распылении в городе с вертолетов дезинфицирующего раствора.

В ближайшие дни работникам советуют пить только кипяченую воду и даже чистить зубы лишь кипяченой водой, а также закрыть форточки и после 21.00 не выходить на улицу.

По информации издания, о дезинфекции на станции сообщали по громкой связи, однако начальник дежурной смены ТЭЦ Александр Шакин заявил, что доступ к громкой связи есть только у него. «Никаких объявлений по ней не делалось», - заверил начальник смены. После этого на сайте издания появилось уточнение: «По уточненным на 20.00 данным, информация распространялась не по громкой связи, а на проходной предприятия».

Один из жителей Саратова подтвердил «Газете.Ru», что по станции ТЭЦ-5 и городе имеется инсайдовская информация о том, что Саратов закроют и будут опрыскивать дезинфекционными средствами.

Информация об эпидемии начала распространяться еще во вторник, 1 декабря.

В среду в Саратове раньше времени закрылись магазины, в торговых центрах и кафе было меньше людей, чем обычно, а в восьмом часу вечера улицы обезлюдели. По дороге домой саратовцы скупали питьевую воду. Охранник одного из крупных магазинов убеждал продавцов закрывать торговлю и расходиться по домам, объясняя, что о предстоящей дезинфекции с воздуха ему сообщил начальник караула.

Жители города также рассказывают, что в среду по всему городу не работала мобильная связь. Как предполагают саратовцы, это связано с тем, что граждане начали в срочном порядке в связи с эпидемией звонить своим родственникам и в больницы. Информагентство «Взгляд-инфо» сообщило, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды.

Чиновники признают, что в Саратове сохраняется "сложная ситуация".

Из-за эпидемии чумы в регион срочно вернулся из рабочей поездки губернатор Павел Ипатов, в городе закрыты на карантин школы, вузы (одни не открывались после ноябрьских каникул, а Саратовский госуниверситет закрылся в первый день сессии) и даже больницы (туда не пускают посетителей).

Информация о чуме подтверждается из независимых источников.

"Встречался сейчас с человечком, он приехал из Саратовской области. Рассказал, что город Саратов закрыт. Везде стоят КПП с зоной отчуждения для мойки машин. Людей не впускают и не выпускают. Птичий грипп? Да нет, похоже, все-таки легочная чума", пишет москвич Павел.

"Срочно всем! Есть информация, что город Саратов закрыт на карантин. Поезда проходят "насквозь" города, не останавливаясь. Морги города полны, лекарств нет.

Люди умирают от респираторных заболеваний. Точной информации нет, и СМИ молчат (впрочем, как обычно)", пишет житель Уфы Илья Олейников.

Напомним, что недавно вспышка легочной чумы была зафиксирована в Украине. Рядовые украинцы обвинили в заражении свой страны чумой русскую террористическую организацию "ФСБ России", Возможно, что эпидемия легочной чумы в Саратове связана с утечкой этого штама с расположенного в городе или в окрестностях секретного завода по производству бактериологического оружия.

Некоторые жители Саратова объясняют чуму в городе другими причинами:

"Размыло старое Воскресенское кладбище, которое находится в черте города, и оттуда полезла какая-то очень заразная легочная чума. Также была информация, что город будут опрыскивать с воздуха, и поэтому надо запасаться водой и провизией и несколько дней не выходить из дома. Работающая в администрации дама рассказала, что там подумывают о закрытии города на карантин.

Центр города сошел с ума: все непродовольственные магазины закрылись, продовольственные закрывались по продаже всех продуктов населению, которое реально скупило все, что было. Несмотря на опровержения этого от городских властей, было замечено: один вертолет с прожектором пролетел над корешем и рассыпал чето с воздуха, незнакомый запах на улицах города".

Другие пишут об утечке бактериологического оружия:

  

"Вчера у нас в городе прошла информация о том, что буйствует эпидемия легочной чумы, Люди умирают от нее, как мухи, за 2 дня, лечения нет. В связи с этим, будет проходить обработка города ядохимикатами с 20 до 22 с вертолетов и самолетов.

Город закрыт на карантин. В воду в институте "Микроб" был пущен этот вирус,

Воду не пить 3 дня. Паника в городе продолжалась, т.к. есть друзья и родственники в верхах и они говорят, что нас будут травить.

Результат: магазины, клубы и т. д. закрыты, не дожидаясь конца рабочего дня, питьевой воды в продаже нет. Сотовая связь практически не работает, на улице ощущение, что раннее утро 1 января, люди и машины редкость".

Ранее сообщалось о большем числе случаев заболевания легочной чумой в Липецкой области.

Между тем некоторые наблюдатели не исключают, что ФСБ специально заразила жителей Саратова легочной чумой, чтобы отвлечь внимание от факт диверсии на «Невском экспрессе» и сгладить острые вопросы лично Путину - «Как получается, что после 10 лет войны и многократного объявления о победе в Чечне, в центре России подрывают элитные поезда?!».

Отдел мониторинга

КЦ