Заявление кавказских моджахедов вызвала огромный интерес во всем мире

3 декабря 2009 в 16:51
Заявление кавказских моджахедов вызвала огромный интерес во всем мире

Заявление Штаба Вооруженных Сил Имарата Кавказ, в котором берется ответственность за диверсионную операцию против "Невского экспресса", вызвала огромный интерес со стороны СМИ всего мира.

О нем сообщили все иностранные корреспонденты в Москве, включая корреспондентов Рейтера, Франс-Пресс и китайского ИА Синьхуа. Информация была переведена на большинство языков, включая, например, болгарский, сербский и словенский.

В частности корреспондент американского агентства АР Давид Новак передает из Москвы следующее:

"Чеченские партизаны взяли в среду на себя ответственность за бомбежку на прошлой неделе русского поезда, в котором было убито, по меньшей мере, 26 человек, а десятки других были ранены, сообщил сайт, симпатизирующий партизанам.

Заявление, опубликованное на сайте  Kavkazcenter.com , может подтвердить подозрения властей, которые отслеживают атаку исламских сепаратистов в Северо-Кавказском регионе. Оно также усиливает страхи перед новой волной атак за пределами региона после пятилетнего перерыва - то есть это будет возобновление насилия, которое будет отражать волнения внутри региона.

В заявление, сделанном от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, говорится, что бомбежка в пятницу ж/д экспресса Москва - Санкт-Петербург была проведена по его приказу.

"Мы заявляем, что эта операция была подготовлена и проведена...в соответствии с приказом Амира Имарата Кавказ", или Умарова, говорится в заявлении.

Умаров считается руководителем сети сепаратистских ячеек по всему неустойчивому и в основном мусульманскому Северо-Кавказскому региону, которые борются за свободу от московского правления. Партизан обвиняют в регулярных атаках на милицию и чиновников в пяти республиках региона после окончания двух кровавых сепаратистских войн в Чечне.

Русские власти сказали, что сход поезда с рельсов является актом терроризма и на месте катастрофы были найдены следы взрывчатки и воронка. Среди убитых в бомбежке поезда были правительственные чиновники.

Если это будет подтверждено, то бомбежка знаменует собой первую смертельную террористическую атаку за пределами Северного Кавказа после взрывов двух авиалайнеров и атаки на московское метро в 2004 году.

Правозащитные активисты выдвигают обвинение, что разрушительные партизанские атаки на Кавказе - как, например, подрывы отделения полиции в столице Ингушетии, в которой было убито более 20 человек - являются результатом жестокой антитеррористической кампании. В прошедшем году наблюдалось увеличение Шахидских атак и убийств.

"Самое ужасное, что это может быть не отдельной атакой", заявила политический аналитик Юлия Латынина в своем комментарии. "Она может быть началом серии операций".

Правозащитные активисты говорят, что правительственные полицейские службы на Кавказе усилили  похищения, убийства и сожжения домов, направленных против подозреваемых партизан и их родственников. Московская правозащитная группа  "Мемориал" в этом месяце опубликовала отчет, обвиняющий правительство в применении "политики государственного террора"

Правительство отрицает, что оно что-то делает неправильно, и обвиняет сепаратистов, что они хотят настроить местных жителей против Москвы.

Официального обвинения южных сепаратистов не было, однако главный следователь страны Александр Бастрыкин в комментариях, опубликованных в среду в правительственной "Российской газете" указал, что атака указывает на их след. Полиция в понедельник опубликовала компьютерный рисунок подозреваемого.

Офис Бастрыкина заявил во вторник, что он был ранен, когда на месте бомбежки раздался второй взрыв, в то время, когда саперы и спасатели разбирали обломки. Русские новостные агентства заявили, что ранение не было серьезным.

Леонид Беляев, глава санкт-петербургского отделения МЧС, цитировался русскими телеграфными агентствами в среду в сделанном им заявлении, что террористы, возможно, собирались взорвать одновременно два поезда. Взрыв, сказал он, был синхронизирован по времени с моментом прохождения второго поезда в противоположном направлении.

Беляев сказал, что двойная катастрофа не произошла, потому что "Невский экспресс" шел с минутным запозданием.

В связи с атакой на роскошный "Невский экспресс" не было произведено арестов. Поезд был атакован в 250 милях (400 км) к северо-западу от Москвы и в 10 милях (250 км) к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Это была вторая атака за два года на этой линии, популярной среди чиновников и  бизнесменов.

Во взрыве 2007 года были ранены десятки человек, но никто не был убит. После атаки были арестованы два человека, однако главный подозреваемый, бывший военный офицер Павел Косолапов, остается на свободе.

В сообщениях русских СМИ цитируются чиновники, которые говорят, что одна и та же группа могла стоять за обеими взрывами".

Тем временем русские СМИ перевели на русский и выставили кое-где на своих сайтах сообщения о заявлении кавказских моджахедов от московского Рейтер и Франс-пресс. Однако сообщение от АР они переводить не стали по цензурно-идеологичским соображениям.

Английская служба Би-би-си сообщила:

"Kavkazcenter.com и ранее печатал заявления северо-кавказских групп, которые брали на себя ответственность за атаки на Россию, и эти заявления оказывались правдой".

В первой половине видеорепортажа московского корреспондента Аль-Джазиры Нива Баркера даны кадры Докку Умарова и сайта Кавказ-Центр. Аль-Джазира пересказывает заявление кавказских моджахедов, что невооруженное гражданское население России является сообщником русского правительства, так как поддерживает политику оккупации Кавказа и зверские убийства мирных мусульман.

Отметим, что в этом может убедиться любой человек со стороны, прочитав, что русские пишут об Исламе, мусульманах, кавказцах и Кавказе в 99,9% случаев в блогах рунета.

Аль-Джазира отмечает, что произведенный моджахедами взрыв "посеял страх в сердце России".

Заявление кавказский моджахедов нанесло мощнейший удар по чекистской пропаганде. Русским террористам ничего другого не остается, как отказываться его официально комментировать, что и делает банда ФСБ, когда журналисты обратились к ней с такой просьбой.

С другой стороны, неофициально ФСБ через московское бюро Рейтер и свои блоги распространяет информацию, что заявление моджахедов недостоверно, хотя русские гостеррористы сами официально говорят, что элитный поезд подорвали моджахеды. Вот, например, что пишет один чекист в блоге:

"В последнее время моджахеды сопровождают чуть ли не каждый подрыв видеозаписью (на Кавказе, и то не напрямую, и далеко не каждый - КЦ), которую выкладывают сразу (такого никогда не было -КЦ). Невозможно поверить, чтобы при подготовке операции такого уровня они не озаботились видеоподтверждением. К тому же вряд ли чисто технически у них есть возможность организовать "диверсию" такого уровня.

Ну и аргументы в пользу аварии слишком убедительны, чтобы предпочесть им текст, опубликованный на ресурсе, к которому в самой чеченской (кадыровской - Д.О.) среде отношение более чем неоднозначное".

Отметим, что видеозапись в темное время суток затруднена и мало убедительна. Кроме того, в случае подрыва моджахедами "НЭ-1"  уже была выложена запись места будущего подрыва в светлое время суток, сделанная в ходе разведки местности.

Она никого якобы "не убедила", а большинство русских СМИ вообще обошли ее молчанием. Если, как официально сейчас признано, именно Докку Умаров и моджахеды ответственны за подрыв "НЭ-1" (в Новгороде идет "суд"), то не понятно, почему они не способны на "НЭ-2.

Отдел мониторинга

КЦ