Правозащитники потребовали принудить Россию прекратить зверства на Кавказе

Правозащитники потребовали принудить Россию прекратить зверства на Кавказе

Правозащитники испортили вояж Медведеву, потребовав принудить Россию прекратить зверства на Кавказе

В связи с нахождением кремлевского главаря Медведева в Стокгольме на саммите ЕС-Россия, 18 ноября шведские активисты борьбы за права человека из организации Защитники гражданских прав (бывший Шведский Хельсинский комитет), а также ряд кавказских и московских правозащитников опубликовали во влиятельной стокгольмской газете Svenska Dagbladet обращение к Евросоюзу с призывом принудить Россию прекратить совершать кровавые преступления на Кавказе. В обращении в частности говорится:

"Прошлой весной русские власти объявили, что ситуация в Чечне нормализировалась. Но на самом деле реальное положение на Северном Кавказе далеко от нормального.

Усилилось давление на правозащитников. Только за последние 6 месяцев были убиты 5 наших коллег. Сейчас вопрос только в том, кто будет следующий. Мы хотим, чтобы сегодняшнем саммите Швеция и Евросоюз потребовали от России уважать права человека.

Ответственность за то, что сегодня происходит на Северном Кавказе лежит на русских войсках и поддерживаемых Москвой местных властях. Безнаказанность означает, что преступления будут продолжаться и нас, борцов на права человека, будут продолжать считать бандитами те, кто считают, что мы угрожаем им своей работой.

Мы хотим, чтобы Евросоюз усилил давление на России и четко потребовал от нее уважать права человека. Основное требование к России - чтобы она немедленно прекратила внесудебные убийства, насильственные "исчезновения", похищения и другие преступления.

Швеция имеет долголетние традиции демократии и уважения прав человека. Президентство в ЕС предоставляет ей уникальную возможность продемонстрировать, что положение на Северном Кавказе воспринимается серьезно. Однако простого диалога не достаточно.

Ситуация стала настолько серьезной, что ЕС должна принять на себя ведущую роль, чтобы заставить Россию соблюдать ее международные обязательства. Если ЕС это не сделает, то это приведет к катастрофическим последствиям для всех нас.

Список подписавших призыв приводится в шведском оригинале.

Отдел мониторинга


КЦ