Для системной оппозиции Лубянкой предусмотрен «бархатный террор»

Для системной оппозиции Лубянкой предусмотрен «бархатный террор»

Представители системной оппозиции России, анализируя события последних дней, - арест писателя Лимонова и лидера "Левого фронта"  Удальцова, заявили, что надежды на либерализацию политической жизни России оказались иллюзией

Лимонов был схвачен 31 октября на Триумфальной площади во время "Митинга несогласных". Чекистский "мировой суд" приговорил его к десяти суткам административного ареста по обвинению в неповиновении русской банде "сотрудники милиции". Удальцов был схвачен 7 ноября при попытке провести митинг на Красной площади. 16 ноября Удальцов вышел на свободу.

"У нас в стране отношение к оппозиции как к врагу, которого уничтожают, если он не сдается, - прокомментировал ситуацию русскоговорящий директор московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнеры" Аграновский, пламенный патриот России и идейный защитник бандитов "русских офицеров",  кровавых убийц мирных чеченцев . По его мнению, репрессии против инакомыслящих за последнее время только усилились.

"Молодежь сажают, им ломают жизни, судьбы. Взять хотя бы дело Жеребина,  Горячевой и Пулина, которым, даже "по путинским временам", вынесен жестокий приговор. Но я абсолютно уверен, что эти репрессии идут не от Медведева лично", - считает лукавый адвокат.

По мнению Аграновского, противники либерализации - это те, кто хочет всех "построить", влиятельная группа людей, считающая, что в России демократия невозможна, а репрессии и устрашения - путь к стабильности. Однако, заявляет адвокат, это путь в никуда.

Лидер "Левого фронта" Удальцов в свою очередь говорит, что нынешняя система, это "демократия для избранных". По его мнению, все заявления власти о курсе на либерализацию - только слова, и направлены на создание имиджа демократов-либералов.

На практике, по мнению Удальцова, идет обратный процесс.

"Есть оппозиция парламентская, для которой созданы довольно благоприятные условия существования, и есть внесистемная - ей нет места на политическом поле России. И она выдавливается, подвергается гонениям, методично уничтожается, - рассказал Удальцов. - Это относится как к левым движениям, Левому фронту, так и к либеральным организациям. Всех, кто создает "проблемы" для властей, пытаются изолировать. Я бы назвал это "бархатным" террором - до физических расправ пока крайне редко доходит. Людей подвергают административным штрафам, арестам, преследуют по месту учебы-работы, создают о них негативный имидж в СМИ".

О том, что у властей слова нередко расходятся с делами, заявляет и член исполнительного комитета коалиции "Другая Россия"  Аверин. В настоящий момент, сообщает Аверин, с Лимоновым, получившим 10 суток ареста за Марш несогласных, нет никакой связи. Неизвестно также ничего об условиях, в которых писатель содержится. Сторонники Лимонова проведут серию одиночных пикетов в его поддержку - у тюрьмы  и на Триумфальной площади.

Однако эффект от репрессий - обратный с политической точки зрения, считает пособник русских убийц Аграновский.

"Оппозиция не устрашается, а ущерб имиджу нашей страны - не то, что огромный, а невосполнимый", - заявил адвокат. - В обществе зреет уверенность, что либерализация необходима. Ведь сумрак - самые темные часы перед рассветом".

Отдел оперативной информации

КЦ