Мазхаб Шейха уль-Ислама Ибн Теймии в вопросе такфира того, кто ввел выдуманные законы

Мазхаб Шейха уль-Ислама Ибн Теймии в вопросе такфира того, кто ввел выдуманные законы

Для прояснения ситуации с правлением по закону Тагута, и в связи с кознями отдельных личностей, пытающихся во что бы то не стало навязать свой мурджиитский мазхаб Исламской Умме, мы решили составить небольшую подборку высказываний по данной теме великого учёного нашей Уммы, Имама, муджтахида, муджахида, обновителя религии, шейх уль Ислама ТакиюДдина Ахмада Ибн Теймии, да дарует ему Аллах высшую степень Джанна..

Мазхаб шейх уль Ислама Ибн Теймии в вопросе такфира тагутов, правящих не по закону Аллаха предельно известен, и не обуславливает шейх уль Ислам, в отличие от нечестивых мурджиитов, замену Шариата Аллаха признанием дозволенности сердцем, и мы приведем лишь некоторые из фетв шейха, чтобы не удлиннять эту краткую работу.

Представляем читателю право самому оценивать.

Говорит шейх-уль-Ислам ибн Таймия:

"И человек, когда сделает разрешенным харам, на котором иджма, или запретят халял, на котором иджма, или изменят шариат (закон) Аллаха на котором собрались все, станет неверным, вероотступником по полному согласию факихов, и на подобии таких был ниспослан этот аят "А те которые не судят по тому, что низвел Аллах являются неверными" Маида 44″

(Маджмуа фатава 3/267-268)

Говорит ибн Теймия в «Сарим аль-Маслюль» на слова Аллаха

«Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними и не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью» Ниса 65.

«Поклялся Аллах, Свят Он и Велик, Сам Собой то, что они не уверуют, пока не сделают Посланника судьей в тяжбах, которые происходят между ними, а потом не найдут в своих душах стеснения от его суда и решения, и они должны покорится его суду внешне и внутренне. И до этого Аллах сказал:

«Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него! Шайтан желает ввести их в глубокое заблуждение. Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослл Аллах, и к Посланнику», - видишь ты, как лицемеры стремительно отворачиваются от тебя». Ниса 60-61.

И объяснил Аллах то, что кого призовут к суду Аллаха и Посланника Его, и он отвернется или отказывается, то этот человек мунафик.

И дальше Аллах говорит: «Они (лицемеры) говорят: «Мы уверовали в Аллаха и Посланника и повинуемся». Но после этого часть их отворачивается, и они не являются верующими. Когда их зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их (или судил между ними), часть из них отворачивается. Будь они правы, они покорно явились бы к нему. Неужели их сердца поражены недугом? Или же они сомневаются? Или же они опасаются того, что Аллах и Его Посланник несправедливо осудит их? О нет! Они сами поступают несправедливо! Когда верующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтоб он рассудил их, они говорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являются преуспевшими». (Нур, 47-51)

И разъяснил Аллах, Свят Он и Велик, что кто отворачивается от подчинения Посланнику, отстраняется от суда Посланника, то такой человек мунафик, но никак не верующий. А верующий этот тот, который говорит: «Слушаем и повинуемся!». И утвердился нифак (лицемерие) и ушла вера по причине простого отстранения (или отворачивания) от суда Посланника и желания судиться к кому-то другому.

И это - вместе с полным отказом, или по причине сильной страсти. А как же если сделать неполноценным, или ругать этот суд? И подтверждает все это то, что передает Абу Исхак Ибрахим ибн Абдурахман ибн Ибрахим ибн Духейм в своем тафсире, как два человека препирались у Посланника Аллаха, и присудил Посланник одному из них, и другой сказал, кому присудили: «Я не согласен», ответил тот: «И что ты желаешь?».

Говорит: «Пойдем к Абу Бакру ас-Сыдыку». И сказал тот, которому присудили: «Были мы у Посланника, и присудил Посланник мне против него». Сказал им Абу Бакр: «Для вас так, как решил Посланник». Отказался несогласный и сказал: «Пойдем к Умару ибн аль-Хаттабу».

И сказал тот, на которого присудили: «Мы были у Посланника Аллаха, и он присудил мне против этого человека, а он отказывается быть довольным. Потом мы были у Абу Бакра, он сказал, что вам быть так, как присудил Посланник, и он опять отказался». И спросил тогда Умар того несогласного об этом. Тот ответил: «Так и было».

Тогда Умар зашел к себе домой и вышел с мечом в руках. И ударил по голове тому, кто был не согласен и убил его. И тогда низвел Аллах: «Но нет - клянусь твоим Господом! - они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними» Ниса 65.

См. «Сарим Аль Маслюль»

Говорит шейх уль-Ислам в пояснение к аяту:

«Но нет - клянусь твоим Господом! Они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, и не перестанут испытывать в душе стеснения от твоего решения, и не подчинятся полностью».

Говорит шейх аль-Ислам:

«И кто не сделал ильтизам (т.е. не установил в основе, к которой обращаются на Суд) суд Аллаха и Его Посланника в том, что переплелось между ними, то Аллах Поклялся Сам Собой, что такие не уверовали.

А что же касается тех, которые сделали ильтизам править судом Аллаха и Его Посланника внутренне и внешне, но ослушались и последовали своим страстям, то эти как все остальные грешники.

И этот аят, которым аргументируют хавариджи, делая такфир правителям, которые не правят тем, что низвел Аллах (то есть речь о тех, у кого в основе суд в правление шариатом и он оступился из-за взятки и т.д. мирских страстей, и несправедливо посудил в рамках Шариата, и таким выносят такфир хавариджи- примеч.), а потом еще утверждают, что убеждения у них, это и есть суд Аллаха»

(Минхадж Сунна 5/131)

Дальше говорит там же шейх аль-Ислам:

«И цель, чтобы судить по справедливости, и это ваджиб во все времена и места, и на каждого человека. И суд тем, что низвел Аллах Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует - это и есть справедливость специальная, и это и есть самый совершенный вид справедливости и лучше всего. И суд Шариатом ваджиб на Посланника Аллаха и всем тем, кто ему следует. А кто не сделал ильтизам (т.е. не установил в основу суд Аллаха и Его Посланника), то такой человек кафир».

(Минхадж Сунна 5/131.)

Говорит шейхуль Ислям ибну Теймия в тафсире к словам Аллаха:

« Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту, хотя им приказано не веровать в него. Шайтан желает ввести их в далёкое заблуждение» Ан-Ниса, 60.

Говорит Шейхуль Ислям:

«... И так же на тех, которые приписывают себя к вере, пал упрёк всеми книгами. Оставляют они суды по Книге Аллаха и Сунне и отправляются к некоторым судам тагута, кроме Аллаха. Как постигло этим тех, которые причисляют себя к Исламу, вместе с этим обращаются за судом к словам сабиитов или философов, или к законам некоторых королей вышедших из правления Исламским шариатом, как цари турков или других. И когда ты им скажешь: придите к Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, отвращаются от тебя отвращением».

(Маджмуъ аль-фатава 12\239)

Дальше говорит шейхуль Ислям в другой фатве:

«И когда оставит знающий, то, что знает из Книги Аллаха и Сунне Его Посланника. И последует закону правителя, который противоречит закону Аллаха и Его Посланника, станет вероотступником кафиром достойный наказания в этой жизни и в той.

Как говорит Аллах: «Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и напоминал верующим. Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте помимо него за аулия. Как же мало вы размышляете». Аъраф 2-3
(Маджмуъ аль- Фатава 25\272)

Говорит шейхуль Ислям ибн Теймия:

«И каждый, кто вышел из Сунны Посланника Аллаха и Его шариата, то Аллах поклялся сам собой, что такой не уверовал, пока не будет доволен судом Посланника Аллаха во всём том, в чём препираются и независимо религиозные это дела или житейские. И вместе с этим чтобы не было у них в душе стеснения от того, что Посланник им присудил. И доказательств на эту основу в Коране много».

(Маджмуъ аль-Фатава 28\471)

Говорит шейх уль-Ислям, объясняя, что такое тагут к словам Аллаха:

«...Но хотят обращаться к тагуту»:

«...И поэтому назвал Посланник Аллаха идолов тагутами в достоверном хадисе: «И следует тагуту тот, кто поклоняется тагуту». Тот, кому подчиняются в ослушание Аллаху и тот, кому подчиняются в следование не прямому пути и истиной религии. И независимо от того, принимаются ли его слова, которые противоречат Корану и Сунне или подчиняются его приказам, которые противоречат Корану и Сунне, и всё это тагут. Из-за этого называется тот, у кого судятся не тем, что низвёл Аллах тагутом».

(Маджмуъ аль-Фатава 28\200-201)

Говорит шейх уль Ислам:

«И известно по необходимости из веры мусульман, и согласию всех мусульман, что воистину тот, кто установит допустимым следование другой религии, чем религия Ислам, и другому Шариату, кроме Шариата Мухаммада, то он кафир, и его куфр как вера в одну часть Писания, и неверие в другую, как сказал Всевышний Аллах:

«Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», - и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими» (Ан-Ниса, 150-151)

(Маджмуа Аль Фатава, 28-534)

Говорит шейх уль Ислам Ибн Таймия: «Сказал Абу Бухтари: «Но они, т.е. евреи и христиане не молились им, даже если бы им приказали, чтоб они поклонялись кому-то кроме Аллаха, они бы не подчинились этим первосвященникам и монахам. Но они им сделали харам халялем, а халял харамом, вот в этом они подчинились. И вот это и есть таухид ар-Рубубия (единобожие в Господстве)... и разъяснил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то, что поклонение их книжникам и монахам было в том, что они запрещали для них халяль и разрешали харам. И не то, что они молились им, или постились ради них, или они призывали помимо Аллаха кого-то другого. Нет! Но это было поклонение им в разрешении, и запрещении. И Аллах сказал, что это ширк: «Нет никого кому можно было бы поклонятся (или нет достойного в поклонении кроме Аллаха) Свят Он от того что они предают Ему в сотоварищи»

(Маджму фатава 7/67)

И это лишь некоторые из фетв шейха. Хвала Аллаху, ясен стал этот вопрос: как мы видим, шейх уль Ислам во многих местах опирается на иджма, и нигде не говорит об обуславливании дозволенности сердцем, и прочих других условиях, которые выдумывают мурджииты, чтобы защитить своих любимчиков тагутов. Ведь повиновение тагутам - их неотъемлемая часть, и ради этого они готовы вносить подтасовки в религию Аллаха.

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия о мурджиитах:

«Дорога мурджиитов и им подобных - следование путем абсолютного подчинения правителям, даже если они не будут праведными.»

(«Маджмуа Аль Фатава, 28/507)

Очень точное, для наших дней, определение мурджиизма привел Ибн Касир в Бидая уа нихайя, т.10, ст.267, от Ибн Асакира, в жизнеописании Ан-Надра ибн Шамиля, сказавшего об ирджа: «Вера, приспособленная к королям, в целях достижения этим мирского и причиняющая изъян Религии»

И ведь это было сказано об отношении мурджиитов к нечестивым исламским правителям, но мурджииты наших дней пошли ещё дальше, со своими призывами подчиняться правителям-кафирам, правящим по выдуманным конституциям.

Недаром сказал великий учёный-табиин Саид Ибн Джубейр: «Мурджииты - яхуды этой киблы» (Сунна, 723)

Просим Аллаха защитить исламскую Умму от козней тагутов, воюющих с Аллахом и Его Посланником, и их рабов мурджиитов, продавших религию Аллаха.

И в заключение - восхваляем Аллаха Славного, Мудрого!

وصلى الله وسلم على نبينا محمد وعلى اله وصحبه أجمعين.

Абу Али, Идеологический отдел "AL-Ghuraba" по поддержке

Исламского освободительного движения на Кавказе.

ИА ИсламДин