СКАНДАЛ. Ректор университета Аль-Азхар шейх Тантави заставил студентку снять никаб

6 октября 2009 в 13:57
СКАНДАЛ. Ректор университета Аль-Азхар шейх Тантави заставил студентку снять никаб

Как сообщает сайт Masrawy, в ходе посещения школьных классов при университете Аль-Азахр в рамках проверки готовности ВУЗа и школ к профилактике т.н. «свиного гриппа», ректор Аль-Азхар шейх Тантави увидел девочку, ученицу одного из классов при университете в никабе (закрывающая лицо накидка, типа вуали).

Вид девочки неожиданно разозлил ректора. Он тут же приказал ей снять никаб. Девочка ответила отказом, заявив, что не хочет, чтобы видели ее лицо и что ей нравится носить никаб.

На что шейх Тантави в грубом тоне заявил, что никаб якобы «не имеет к Исламу никакого отношения и является только обычаем».

«Я лучше тебя и тех, кто тебя родил знаю, что относится к Исламу, а что нет. Я запрещаю в стенах Аль-Азхара носить никаб», заявил Тантави.

Учительница попытались защитить ученицу, объяснив, что девочка итак не носит никаб в классе, а одела его лишь, когда пришла делегация с комиссией во главе с шейхом Тантави. Однако это объяснение никак не повлияло на ректора.

Девочки пришлось снять никаб, и она тут же получила очередную порцию оскорбления от ректора Аль-Азхара, который заявил, увидев лицо девочки - «Чтобы ты интересно сделала, если бы еще, вдобавок ко всему, вдруг оказалась красивой?»

После этого инцидента ректор Аль-Азхара объявил, что намерен издать специальный приказ, запрещающий носить никаб в стенах университета.

Свидетелем инцидента стал журналист Ахмад аль-Бихэри, который рассказал о скандале в одной из передач египетского ТВ.

Укажем в этой связи, что шейх Тантави не раз отличался своими заявлениями и выпадами в угоду властям и кафирам, что служило причиной недовольства и критических замечаний со стороны исламских ученых как Египта, так и других стран.

Так в феврале этого года шейх Тантави пообещал Ватикану переписать исламские учебники Аль-Азхара с тем, чтобы «зачистить» их от «экстремистских идей» и сделать книгами «уважающими другие религии».

«Учебники должны быть пересмотрены, чтобы не содержать материалов, оскорбляющих религиозные чувства последователей иных религий путем неверного представления догм, морали или истории», - указывалось в совместном заявлении Ватикана и официального представителя Аль-Азхар.

Однако о чем конкретно идет речь и как именно предполагается это осуществить, в документе не указано.

Это «соглашение» между Ватиканом и руководством Аль-Азхара вызвало негодование не только исламских ученых Египта, но и сотрудников самого университета.

В частности, профессор Аль-Азхара Таха Риян указывает, что мусульманам нет нужды переписывать свои учебники.

Представители университета сообщили, что руководитель Аль-Азхара занимающий пост верховного имама университета Мухаммад Саид Тантави уже давно велел внести в учебники изменения.

Исходя и того факта, в учебниках нет ни слова оскорбляющего другие религии, улемы озабочены тем, что настоящей целью «зачистки» учебников является попытка выхолостить основные положения Ислама, которым враги Ислама недовольны вот уже 1430 лет.

Напомним, что в прошлом году Ватикан выступил с официальным заявлением и призвал последователей Ислама «реформировать свою религию». В частности, Ватикан потребовал от мусульман отказаться от Джихада.

Главный советник римского папы Бенедикта «по вопросам Ислама» (есть в Ватикане и такая должность), заявил, что из Корана надо изъять положение о Джихаде

Он объявил, что «мусульманские лидеры должны выступить против Джихада» и признать Джихад «насилием».

Отдел мониторинга

КЦ