Аймани Кадырова отменила Уразу-Байрам в Чечне и перенесла его на сутки

23 сентября 2009 в 12:36
Аймани Кадырова отменила Уразу-Байрам в Чечне и перенесла его на сутки

Многие комментаторы и пресса обратили внимание на тот факт, что праздник окончания священного месяца Рамадан Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) в Чечне отмечался на сутки позже, чем во всем остальном мире и даже в соседних регионах Дагестане и Ингушетии.

«Кавказский узел», в частности, сообщает, что мусульмане Чечни винят в этих несовпадениях местное марионеточное «духовенство» и выражают сомнения по поводу их действий.

"У нас из года в год повторяется одно и то же. Месяц поста в Чечне начинается на день позже, и, соответственно, Ураза-Байрам также отмечают только на другой день после того, как это делают в остальном мире. Наш муфтият постоянно твердит, что все делает правильно, что уточнял дату с духовенством Саудовской Аравии. Но это же нереально, чтобы во всем мире Ураза-Байрам отмечали в один день, и только в Чечне - на следующий", - высказал свое мнение один из жителей Джохара Сайпудди Муртазов.

Между тем в Чечне все очень хорошо знают причину переноса празднования Уразы-Байрам в этом году.

Дело в том, что мать главаря чеченских муртадов Кадырова - Аймани, задержалась по каким-то делам в Москве и не успевала вернуться в Чечню к 20 сентября, когда вес Исламский мир отмечал Ид аль-Фитр.

А кадыровская мать в оккупированной русскими кафирами Чечне - символ поважнее Ислама.

Поэтому и было решено перенести Курбан-Байрам на сутки, чтобы «жена и мать двух героев России» могла самолично «освятить» своим присутствием начало Ид аль-Фитр.   

Разъяснение кадыровских мул, что перенос праздника был связан с тем, что в Чечне, мол,не было видно нового месяца, выглядят довольно тупо, особенно если учесть, что в метре от границы Чечни с Дагестаном и Ингушетией новый месяц, ничуть не стесняясь своей неуместности, явно обнаружил себя жителям Чечни.

Поэтому очевидно, что тотальная слепота, поразившая кадыровских мул, все же не имеет отношение к банальной погоде.

Слепоту диктует совершенно другая причина: кадыровская «троица» - тарикат, шариат и российская конституция, которая начертана на идеологических знаменах муртадов.

Но Ислам-то тут причем?

Руслан Синбаригов
КЦ