На Черном море взорвался русский флагманский крейсер «Москва»

9 сентября 2009 в 10:37
На Черном море взорвался русский флагманский крейсер «Москва»

По сообщениям грузинских СМИ со ссылкой на украинское агентство ОРД,

7 сентября 2009 года на флагмане русского пиратского  флота на Черном море, крейсере «Москва» (класса Kara по обозначениям НАТО) во время якорной стоянки в одной из бухт Севастополя прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным произошел взрыв одной из газовых турбин установки COGAG (комбинированная газотурбинная энергетическая установка с 2 маршевыми и 4 форсажными газовыми турбинами, работающими на полных ходах совместно),  после чего на корабле начался серьезный пожар, в результате которого выгорела часть механизмов и часть топлива.

На данный момент пожар ликвидирован. В то же время командование ЧФ РФ предпринимает экстренные меры для того, чтобы не предавать огласке факт взрыва и пожара на крейсере «Москва», равно как умолчать о количестве жертв в результате данного инцидента.

По свидетельствам очевидцев вчера в район причала, где пришвартован крейсер «Москва», была направлена не одна машина скорой помощи.

Напомним, что пиратский ракетный крейсер "Москва" использовался Россией при блокировании черноморского побережья Грузии и обстреле Кодорского ущелья со стороны моря в ходе вторжения России в Грузию в августе прошлого года.

Отдел мониторинга
КЦ