Эксперт: Москва утратила контроль над Северным Кавказом

7 сентября 2009 в 15:14
Эксперт: Москва утратила контроль над Северным Кавказом

Москва утратила контроль над ситуацией на Северном Кавказе. К этому привел рост насилия в регионе, особенно в последние месяцы, заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью испанской газете ABC.

Эксперт связывает «всплеск насилия» с недовольством политикой Москвы, коррупцией на местном уровне, а также жестокостью и злоупотреблениями карательных силовых органов РФ.

«Ситуацию усугубляет экономический кризис, безработица и бедность», добавил эксперт.

"Спираль насилия выстрелила так, что контроль был утрачен", - заключил Фельгенгауэр.

Напомним, что ранее формальный главарь Кремля Медведев признал, что «ситуация на Северном Кавказе ухудшилась». При этом кремлевский главарь объявил, что ситуацию можно «успокоить» более «эффективной работой правоохранительных органов». Иными словам - усилением репрессивно-террористических действий российской оккупационной группировки в Имарате Кавказ и российских спецслужб.

Возможно, что одним из проявлений новой-старой стратегией Кремля стало появление «анонимных» лубянских «мстителей» в Дагестане, которые на днях распространили листовки с угрозами в адрес всех не согласных с оккупационным режимом.

Напомним, что в начале сентября правозащитники заявили, что т.н. «силовые структуры» (т.н. оккупанты и их марионетки на местах) причастны к регулярным преступлениям - пыткам и похищениям, содержанием людей в тайных тюрьмах и внесудебным казням.

При этом правозащитники сделали весьма спорный вывод, что оккупационная группировка войск РФ на Северном Кавказе и марионеточные вооруженные структуры местных промосковских режимов якобы больше не контролируются Москвой.

Между тем факты говорят об обратном. Именно после заявлений и указаний московских главарей на оккупированных территориях Имарата Кавказ усиливается террор, похищения, убийства мирных жителей.

Отдел мониторинга

КЦ