ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ. Официальный сайт Рязани выступил в поддержку децентрализации России

5 сентября 2009 в 19:29

5 сентября официальный рязанский городской портал "Наша Рязань" в редакционной статье выступил в поддержку стремления финно-угорских народов к свободе и независимости от Москвы.

В статье известного рязанского журналиста Антона Семикина рассказывается о тяжелой участи финно-угорских народов, подпавших под лютое иго Москвы. Статья начинается с отрывка из стихотворения современного поэта Юрия Нестеренко, призывающего к уничтожению России как страны:

...Чтоб вонзить европейскую сталь прямо в сердце Московии -

В азиатское сердце проклятой Московской Орды!

В своей статье Антон Семикин  в частности отмечает:

"В Рязанской области сохранилось множество чисто угро-финских географических названий. На большинстве картин художника Виктора Иванова, чей музей расположен на Первомайском проспекте в Рязани, преобладают характерный для рязанского села угро-финский тип лица.

Через всю Россию тянется цепочка угро-финских республик: Карелия, Мордовия, Чувашия, Марий Эл... При желании можно представить себе, как разнообразные карелы, мордва и чуваши взбунтуются и вспорют брюхо "федерации" этаким изогнутым клинком угро-финского сепаратизма, как могучий герой "Калевалы" Вяйнямейнен...

Впрочем, я, кажется, замечтался и подставляюсь сразу под несколько статей "экстремистского" и всякого другого законодательства.

А бунтовать им есть из-за чего.

Они по характеру своему - северные европейцы. Несладко, непросто было угро-финнам...в современной России, где зверообразные гопники, наглые "правоохранители" с повадками шакалов.

И в Карельской деревне, в Кандапожском районе, любуясь на темно-зеленые, прекрасные карельские леса, купаясь в местном озере (Мунозеро называется) я думал о нелегкой суде угро-финского этноса, который губит и вымаривает извечный российский централизм. Он бьет по всем, но по карелам, пермякам, чувашам, мордвинам и удмуртам он бьет особенно больно. На ум приходили строчки красивого и яростного стихотворения Юрия Нестеренко:

Серость в мыслях и лицах, наследственное косоглазие

Да сутулые спины, безропотно ждущие плеть,

Сквозь лохмотья Европы бесстыдно таращится Азия

<..>

Нет, Московия - вовсе не Русь, это лишь территория,

Где кремлевские ханы держали народы в плену".

Отдел мониторинга

КЦ