СКАНДАЛ. Китай обвинил Россию в невыполнении договоренностей по Черкизовскому рынку

13 августа 2009 в 11:32

Беспорядки и грубые нарушения, связанные с вымогательством обнаружены в процессе вывоза товаров китайских бизнесменов с Черкизовского рынка в Москве.

Практические меры по выполнению своего обещания обеспечить безопасный вывоз китайских товаров с рынка, данного в ходе двусторонних консультаций, не выполнены. Об этом заявил заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин.

Как сообщает агентство «Синьхуа», Фу Цзыин также отметил, что в дальнейшем Китай намерен: во-первых, обсудить с российской стороной меры по совместной борьбе с «серыми схемами» таможенного декларирования, чтобы создать необходимые условия для здорового развития китайско-российской торговли; во-вторых, активно работать с китайскими бизнесменами в плане неукоснительного соблюдения ими норм российского законодательства; в-третьих, содействовать диверсификации форм торговли с Россией, поощрять китайские предприятия к созданию сетей сбыта или инвестированию капитала в производство и переработку на территории России, чтобы избежать хозяйственных рисков, связанных с неупорядоченностью российского рынка.

Черкизовский рынок в Москве был закрыт под предлогом нарушения санитарных норм.

Отдел мониторинга

КЦ