АФГАНИСТАН / ИРАК. Сводки военных операций моджахедов

Правительственные источники Исламского Эмирата Афганистан передали сводку военных операций моджахедов от 7, 8 и 9 июля 2009 года. Приводим их в сокращенном виде.

Сводка от 7 июля (2 часть)

- В Гельманде уничтожен 1 танк США и 7 американцев.

- В Гельманде на мине уничтожены 1 рейнджер муртадов и ликвидирован сын губернатора муса-калийского уезда Мулло Абдула Салема, Абдель Гаффар, вместе с 3 спутниками.

- В Гельманде на мине уничтожены 10 и ранен 1 пехотинец США. После взрыва американские захватчики арестовали и бросили в тюрьму большое число невиновных мирных афганцев.

Сводка от 8 июля.

- В Забуле в прямой атаке уничтожены 1 рейнджер марионеточной армии и 5 марионеток. Никто из моджахедов не пострадал.

- В Пактии в прямой атаке из гранатометов уничтожены 4 танка США и более 10 американских захватчиков из экипажей. После нападения завязался получасовой бой, в котором стали Шахидами 2 моджахеда. От Аллаха мы идем, и к Нему возвращаемся.

- В провинции Кандахар на трассе Кандахар-Кабул при нападении на совместную военную колонну уничтожены 1 рейнждер марионеточной армии с 5 марионетками и 1 танк оккупантов. 2 оккупанта убиты, а 2 других ранены.

- В ходе 4 ночных ожесточенных атак в городе Кандхар враг понес значительные потери. В первом нападении был атаковано здание рядом с полицейским участком. Уничтожено большое число машин на парковке, убиты и ранены муртады.

В нападении на другой полицейский участок были полностью уничтожены или бежали находившиеся там марионетки. В третьем нападении был атакован блок -пост. Причинен материальный ущерб.

В четвертом нападении был атакован полицейский участок около университета. Его закидали гранатами. В завершении ночных операций, под утро, по базе США в городе были выпущены 2 ракеты, попавшие в цели. На базе были видны языки пламени.

- В Газни в ходе 2-часовой битвы уничтожены 2 полицейских блок-поста на автомобильной трассе. В ходе этой операции были также уничтожены 7 марионеточных солдат, 1 танк и 2 бронетранспортера противника. В другой операции при нападении из засады на колонну США, вывозившую уничтоженные вчера американские танки, были уничтожены еще 3 танка США со всеми находившимися в них американцами.

- В Пактике на мине уничтожен полицейский рейнджер с 6 марионетками.

- В Нуристане в серии успешных операций против штаб-квартиры войск США уничтожены 8 американских солдат. Многие ранены. Потерь среди моджахедов нет.

- В операции "бей и беги" (hit-and-run) в городе Хосте брошенной в полицейскую машину ручной гранатой уничтожены 4 полицейских. После нападения на место атаки прибыли другие полицейские и открыли беспорядочный огонь по прохожим. Убиты 2 и ранены более 15 мирных жителей. В другой операции по крупнейшей в Хосте базе США "Сара Баг" были выпущены 3 ракеты. О потерях противника не сообщается.

- В телефонном интервью с пресс-службой ИЭА высокопоставленный чиновник ИЭА в провинции Кандахар, Мулло Мохаммад Айуб Ахунд, сообщил, что его моджахеды блокировали трассу Кандахар-Урузган, чтобы помешать американцам поставлять подкрепления в центральные районы страны. Он указал, что противник два разу уже пытался разблокировать трассу, но это ему не удалось. В настоящее время моджехеды устанавливают блокады также на объездных дорогах.

Три дня назад в Тирин Коте появились американцы при поддержке около 70 танков. Моджахеды из засады и на минах уничтожили 4 танка и 2 полицейских рейнджера.  В Кандахаре также сконцентрировались крупные силы противника, однако они отошли до того, как продвинулись на приготовленные для них мины и засады. Общая ситуация в провинции такова, что все население поддерживает моджахедов, а все полицейские из страха сконцентрированы на блок-постах и боятся оттуда выезжать.

-  В Пактике, в уезде Зеррок, в продолжавшейся несколько часов битве моджахеды уничтожили 6 танков США из колонны и повредили 4 других.

- В Забуле на мине уничтожены 1 танк США, 5 американцев и 1 переводчик.

- В Забуле ликвидированы 4 марионеточных солдата, купашихся в пруду, остальные сбежали.

- В провинции Кандахар на мине уничтожены 1 машина марионеточной армии и 5 солдат. В другой операции на мине уничтожены 3 пехотинца Канады. 11 ранены. После взрыва канадские захватчики открыли огонь по мирных жителям. Несколько человек ранены.

- В Нангархаре около базы США на мине уничтожены 1 танк США и все танкисты.

- В Пактии дорожным патрулем моджахедов задержаны и сожжены 2 грузовика военного снабжения США для оккупантов, дислоцированных в провинции Хост. Шоферы арестованы и будут отданы под Исламский суд.

- В Кундузе на мине уничтожены 1 рейнджер марионеточной армии и 2 марионетки.

- В Гельманде атакован блок-пост и уничтожены 6 полицейских. Здание сожжено. Потерь среди моджахедов нет.

- В Гельманде на мине уничтожены 3 и серьезно ранены 4 английских пехотинца. После взрыва англичане были атакованы из стрелкового оружия. Среди них есть дополнительные убитые и раненые.

-  В Гельманде на мине уничтожены 1 танк США и все танкисты. После взрыва танк США был разбомблен и полностью уничтожен американским вертолетом. В другом операции на минах были уничтожены 2 танка оккупантов и убиты все танкисты.

- С утра 7 июля моджахедами блокирована кандахарская трасса и все объездные дороги, т.к. этот единственный путь снабжения оккупантов в Гельманде. Также уже 4 суток блокирован участок трассы Кандахар-Урузган для всех колонн снабжения.

- В городе Кандахар ракетами обстрелян занимаемый американцами бывший дом Главы Верных в 6-ом районе города. Одна ракета попала в цистерну с горючим, которая тот же вспыхнула, а другая в столовую для американских солдат. Потери противника не известны.

- В Герате на мине уничтожен 1 танк оккупантов из колонны, следовавшей на базу ВВС "Хиндунд". Все танкисты убиты.

Сводка от 8 июля

- В провинции Кандахар из засады уничтожен 1 рейнджер марионеточной армии и 6 марионеток.

- В провинции Кандахар на мине уничтожены 1 рейнджер и 6 марионеточных солдат-пограничников, включая командира. 2 ранены.

- В Нуристане во все еще продолжающемся бою уничтожены 8 марионеточных солдат.

- В Логаре на мине уничтожены 1 танк США и 3 американца. Остальные ранены.

- В Нангархаре атакованы 2 полицейских блок-поста. Убиты 3 и ранены 2 полицейских.

- В Кунаре в ходе часового ракетного обстрела базы США сожжен склад боеприпасов американской армии.

- В Багдисе в прямом нападении уничтожены 4 и ранены 5 солдат марионеточной армии.

- В Гельманде, в ходе ожесточенных боев в уездах Канчин, Сенген и Грешк были нанесены крупные потери противнику. В 10 утра 8 июля в Канчине были уничтожены 7 и ранены 2 американских оккупанта. В Гершке в 8 утра были убиты 3 и ранены тоже 3 оккупанта. Сражение продолжилось после того, как моджахеды атаковали пеший патруль противника. Позднее по базе англичан был нанесен ракетный удар, тоже вызвавший потери у врага. Утром моджахеды атаковали оккупационные войска в уезде Сенген, когда те готовились к нападению на моджахедов. Уничтожены 4 оккупанта. Один моджахед стал Шахидом. От Аллаха мы идем и к Нему возвращаемся.

- Моджахеды заняли позиции в траншеях на трассе Гельманд-Кандагар в уездах Сирадж, Саркар и Грешк на главном пути снабжения противника в уездах Марджип, Над Али, Наох, Джармсер, Канчин и Дешу в провиции Гельманд. Около полудня моджахеды атаковали объединенные силы противника и заставили их отступить.

В провинции Кандахар трасса Кандахар-Урузган находится под контролем моджахедов еще с прошлой недели, когда был уничтожен полицейский главарь Кандахара Матиулла Хан, ответственный за безопасность этой трассы.

- В Пактии на 2 минах в разное время (8 утра и полдень) в отдной местности были уничтожены 2 танка США со всеми танкистами.

Сводка от 9 июля

- В Баглане в атаке из засады уничтожены 1 танк США и 8 американских захватчиков.

- В Смонджане в городе Дарра в ночном нападении уничтожена 1 патрульная полицейская машина и 4 полицейских.

- В Пактии в атаке на колонну снабжения уничтожена 1 машина сараф во всеми охранниками из частной фирмы и 1 грузовик с грузом.

- В Лагмане из минометов и ракет обстреляна баз США. Обстрел продолжался более часа. Выпущены десятки снарядов. Данных о потерях противника нет.

- В Гельманде на мине сожжен 1 танк США и все находившиеся в нем американские захватчики.

- В центре города Кандахар на мине уничтожен рейнджер марионеточной армии и 3 марионеток. 5 марионеток ранены. После взрыва марионетки открыли стрельбу по уличной толпе и ранили многих мирных жителей.

- Герат. Блокирована трасса Герат-Багдис для колонн военного снабжения противника. В результате отрезано снабжение Шебергана, Балха, Сарипула, Фарьяба и Герата. Ранее были блокированы трассы Урузган-Кандахар и Гельманд-Кандахар.

Американские оккупанты несколько раз пытались разблокировать трассы, но каждый раз их атаки отбивали моджахеды. Оккупанты понесли большие потери. Трассы остаются закрытыми для колонн военного и материально-технического снабжения противника. В  другой операции в Герате в бою уничтожен 3, ранен 1 и арестован также один марионеточный солдат.

- В Гельмане на мине уничтожен 1 танк США и все находившиеся в нем американские захватчики. Когда  через час к месте уничтожения противника прибыл другой танк США, то на мине был уничтожен и он со всеми американцами.

- В городе Кундуз на двух мощных минах последовательно уничтожены 8 марионеточных солдат, которые искали мины моджахедов. 4 марионетки ранены. Был также уничтожен 1 их рейнджер.

- В Лагмане из стрелкового оружия атакован патруль США. Ликвидированы 3 американца. Из тяжелого оружия обстреляна база сША Баличенк. Сведений о потерях противника нет.

- В Вардаке из легкого и тяжелого атаковано и сильно повреждено здание марионеточной администрации в уездном центре Джогто.

- В Нангархаре 3 ракетами обстреляна база США. У противника есть убитые. Также нанесен материальный ущерб.

- В Забуле на мине уничтожен уездный начальник полиции и, возможно, глава администрации. Через полчаса, когда оккупанты прибыли на место взрыва для расследлования,  на мине уничтожены 1 танк Румынии и 6 румынских солдат.

- Один из амиров моджахедов в провинции Нуристан, Хафиз, в телефонном интервью с пресс-службой ИЭА заявил, что в субботу моджахеды освободили уездный центр Бергмтал. Марионеточный глава уезда бежал под покровом ночи через горы.

В боях уничтожено 10 и арестовано тоже 10 марионеточных солдат. Конфискованы 3 рейнджера и десятки единиц легкого и тяжелого оружия. Моджахеды собрали жителей уезда в мечети и объяснили им цели Джихада. Освобождение этого уезда обеспечивает лучший контроль над другими уездами Нуристана и уездом Камдеш в в соседнем Кунаре.

- В городе Хост на мине ликвидированы 6 работников местной телестанции. В другой операции 8 ракетами атаковано здание уездной администрации. Причинен материальный и моральный ущерб.

- В Логаре на мине уничтожены 1 танк США и 4 американца.

- В Фарьябе в ожесточенном получасовом бою после нападения на патруль уничтожены 2 и ранены тоже 2 оккупанта. Потерь среди моджахедов нет.

- В провинции Кандахар в находящемся под контролем моджахедов уезде Бахмол на 8 вертолетах чинук высадились американцы. В ходе ожесточенных боев убиты 11 американцев, многие ранены. Тяжело ранены 2 моджахеда. Американцы ретировались. В других других уездах также произошли 2-часовые боестолкновения. У противника есть убитые и раненые.

- В Газни уничтожены 2 полицейских блок-поста и 11 полицейских, 2 ранены. Остальные сбежали в соседний уезде Ранены 2 моджахеда.

- В Бадахшане на мине уничтожен 1 танк Германии и все танкисты. В танке этого типа должно быть до 5 человек.

- В Пактии из засады уничтожены 1 тойота и 6 охранников дорожных строителей из группы реконструкции.  3 ранены

- В Гельманде уничтожены 4 и ранены 3 оккупанта из пешего патруля. В другой операции на мине уничтожен 1 танк оккупантов и убиты/ранены все танкисты.

- В Газни в контактной атаке на патруль окупантов уничтожен 1 танк и все танкисты. В танке того типа их должно быть до 5.

- В Гельманде подрывом на мине объединенного пешего патруля противника уничтожены/ранены вражеские солдаты. В другой операции в аналогичном взрыве, произведенным через полчаса, убиты 3 и ранен 1 американец. Еще в одной операции в контактном бою уничтожены 4 оккупанта. В другой операции моджахеды ликвидировали 5 марионеточных солдат, когда те закупались в торговом центре.

* * *

7 июля 2009 года иракские моджахеды из действующей в Мосуле организации Ансар аль-Ислам под руководством Шейха Абдуллы Аль-Шафи'и сообщили о следующих военных операциях:

- В Мосуле 13 июня на мощной мине взорван хамви гвардейцев и убиты находившиеся в нем муртады.

- В Мосуле 17 июня в боестолкновении с полицией при нападении на блок-пост убиты 2 полицейских. Моджахеды благополучно вернулись на базу.

- В Мосуле 21 июня на мине была взорвана машина гвардейцев и убиты/ранены муртады.

Отдел мониторинга

КЦ