РИГА. Латвия в тяжелом кризисе

Латвия, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, может лопнуть как пузырь. С такой точкой зрения выступила бывший президент балтийской республики Вайра Вике-Фрейберга, пишет в пятницу интернет-версия республиканской газеты "Час".

"Политики должны действовать, а не ждать, когда проблемы разрешатся сами собой. Иначе в конце концов вся страна может исчезнуть как пузырь", - считает Вике-Фрейберга.

Как отмечает издание, экс-президент озабочена экономической ситуацией в республике и считает, что для ее разрешения местным руководителям не хватает политической воли.

Латвия находится в глубоком кризисе. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре 2008 года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений республики на 15%. Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма, передает РИА "Новости".

Правительство под руководством Иварса Годманиса в феврале ушло в отставку. Парламент утвердил в марте новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства. Правительство приняло решение о сокращении расходов всех госучреждений на 40%.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.

Отдел мониторинга

КЦ