Путин пообещал идти по деникинскому пути против Украины

Путин пообещал идти по деникинскому пути против Украины

Путин во время посещения в воскресенье 24 мая кладбища Донского монастыря в Москве, где похоронен разбитый в ходе Первой гражданской генерал Деникин, которого многие считают изменником присяги и предателем царя, напомнил об его имперских амбициях.

Беседуя с журналистами, Путин поинтересовался, читали ли они дневники Деникина. Те ответили, что "кажется, нет", но пообещали прочесть.

"Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!", - просветил журналистов Путин.

В свою очередь архимандрит Тихон (настоятель Сретенского монастыря), который сопровождал Путина по кладбищу Донского монастыря, отметил, что Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина полностью изменило его отношение к этому генералу, изменило "видение Деникина в истории".

"Путин вспомнил, как он читал мемуары Деникина, в которых тот говорит, что при всем своем нетерпимом отношении к советской власти даже думать о расчленении России - это уже преступление", - рассказал Тихон.

Некоторые комментаторы усмотрели в этом сообщении намек на очередные репрессии за политически "неправильные" мысли.

"Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле - Украине", - вспомнил слова Путина архимандрит, не уточнив, какое вообще Украина имеет отношение к России.

"Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники Белого движения или иностранцы", - сказал Путин, вспоминая мемуары имперца.

"К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим", - добавил Путин в разговоре с попом Тихоном.

Он также вспомнил, что именно генерал ввел такой термин как "балканизация России" - те геополитические тенденции, которые, как он предсказал, проявятся после революции и ВОВ. Что плохого в том, что народы Балкан получили национальную независимость, Путин не пояснил.

Отдел мониторинга

КЦ