АФГАНИСТАН. Америка насаждает демократию посредством «белого фосфора»

АФГАНИСТАН. Америка насаждает демократию посредством «белого фосфора»

После того, как американские ВВС разбомбили на прошлой неделе несколько деревень в провинции Фарах - убив до 147 мирных жителей, в основном женщин и детей - врачи стали сообщать, что обнаружили на телах жертв бомбежки глубокие ожоги от белого фосфора, сообщает Исламньюз со ссылкой на издание Сounterpunch.org.

Власти США, отвергавшие первоначально сам факт бомбардировки гражданских лиц в Фараке, несмотря на многочисленные свидетельства, в том числе многочисленные огромные кратеры на месте жилых домов, настаивали, что белый фосфор при налетах якобы не использовался.

Официально этот материал разрешается использовать только как дымовую завесу во время боевых действий или для освещения целей, но не в качестве оружия, применяемого против людей, даже вражеских войск.

О том, что это правило широко нарушается, свидетельствует недавнее сообщение корреспондента «New York Times» из Афганистана.

В статье «Заметки из Корангальской долины: бои на далекой заставе», напечатанной в номере от 14 мая, С.Дж. Чиверс пишет о том, как подразделение армии США, выстроившееся для церемониала отдания памяти рядовому 1-го класса Ричарду Девотеру, подорвавшемуся накануне на мине, неожиданно подверглось атаке.

«Солдаты заметили наблюдателя талибов на гребне горы, и обстреляли это место из минометов, а потом дали несколько залпов белым фосфором из гаубицы.

И что же сделали повстанцы? Когда огонь угас, они снова атаковали из того же самого места, обстреляв заставу из 30-миллиметрового гранатомета, как бы давая солдатам понять, что их демонстрация огневой мощи не возымела действия. Американцы поддали жару. Самолет A-10 выпустил по этому месту несколько залпов, а затем сбросил 500-фунтовую бомбу».

Как следует из этого отрывка, военные США применили фосфорные снаряды не с официально санкционированной целью прикрытия. Солдаты вовсе не собирались лезть на гору, где сидел наблюдатель. Они пытались уничтожить его снарядами и бомбами.

В их планы вовсе не входило устроить ему дымовую завесу, чтобы он мог спокойно скрыться, или укрыться от самолетов. Не нуждались они и в освещении цели, поскольку инцидент, как пишет Чиверс, произошел в дневное время.

Ясно, что для солдат попросить обстрелять врагов белым фосфором - дело обычное, и у расчета гаубицы требуемые боеприпасы оказались под рукой.

В Ираке США тоже сначала категорически отрицали использование белого фосфора, когда стали появляться сообщения, в том числе и от самих американских военных, о широком использовании этого вида вооружений против повстанцев, защищавших город Фаллуджа от натиска морских пехотинцев в ноябре 2004 года.

Под растущим давлением общественности, Пентагон сначала признал, что действительно использовал белый фосфор в Фаллудже, но только «для освещения».

Затем, что он служил «завесой» для войск. И наконец, в 2005 году Пентагон был вынужден признать, использование белого фосфора непосредственно против иракских войск в Фаллудже, большая часть 300-тысячного населения которой все еще оставалась в городе.

Тот же сценарий категоричного отрицания, и последующего признания факта использования этого запрещенного оружия, прожигающего в телах жертв сквозные раны, повторяется сейчас в Афганистане, пишет издание.

Отдел мониторинга

КЦ