ТУРЦИЯ. В Стамбуле несколько часов шел бой с членом КРП

В Стамбуле подразделения спецназа в понедельник начали крупномасштабную антитеррористическую операцию одновременно в нескольких жилых кварталах, в результате 2 человека были убиты, 8 получили ранения.

Как сообщает CNN Turk, на протяжении четырех часов шел штурм одной из квартир в районе Кадыкей. На втором этаже жилого дома укрылся вооруженный человек.

Как оказалось, он был членом Курдской Рабочей Партии и так долго оказывал сопротивление, потому что у него было большое количество оружия и боеприпасов. В конце концов, он был убит.

По сообщениям турецких СМИ, операция была начата после того, как член Рабочей партии Курдистана (РПК) обстреляли полицейский наряд в районе Кадыкей в азиатской части Стамбула. В ней использовались подразделения спецназа и вертолеты.

Как сообщает турецкий телеканал NTV, погибли два человека, в том числе комиссар полиции. Кроме того, тяжело ранен корреспондент NTV Ильхан Кандаз, который вел репортаж с места событий. Еще 7 человек, из них 6 полицейских, получили ранения различной степени тяжести.

Как писали местные СМИ, сложность проведения операции заключалась в том, что дом, где засел член РПК, выходил на очень узкую улицу, где практически невозможно было провести какие-либо действия незамеченными. Однако после нескольких часов противостояния член РПК все же был застрелен, его тело извлечено из дома.

Отдел мониторинга

КЦ