США просят Россию не беспокоиться из-за учений НАТО в Грузии

США просят Россию не беспокоиться из-за учений НАТО в Грузии

США рассматривают намеченные на май учения НАТО в Грузии, как "нормальную составную часть взаимоотношений" между Североатлантическим альянсом и Тбилиси.

Такой ответ дали в пресс-службе госдепартамента США на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать планы этих учений, вызвавшие резко негативную реакцию в России.

В американском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что учения, о которых идет речь, должны состояться в рамках программы "Партнерство ради мира" и предусматривают участие целого ряда государств.

"Их цель - помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО", - сказал сотрудник пресс-службы.

"НАТО несколько месяцев обсуждала эти учения с Россией, они не были сюрпризом, и Россия прекрасно осведомлена об их цели", - добавил дипломат.

Тем не менее, в России считают провокационными предстоящие маневры. На эту тему недвусмысленно высказались в Кремле, и в МИДе РФ.

Медведев раскритиковал решение НАТО провести учения в Грузии. Он назвал учения "недальновидными и непартнерскими", подчеркнув, что решение НАТО не способствуют сближению с Россией и грозит еще большими осложнениями на Кавказе.

"Я уверен, что это не добавит позитивных эмоций народам Южной Осетии и Абхазии, потому что такого рода действия явным образом направлены на демонстрацию мускулов, на наращивание военной компоненты. А в ситуации, когда на Кавказе и так все в достаточно напряженном состоянии, это решение представляется близоруким и непартнерским, если говорить, скажем, об отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом.

Такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", - заявил кремлевский главарь.

В ответ на военные учения НАТО в Грузии Абхазия проведет собственные маневры, заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Планируемые в мае-июне учения НАТО в Грузии не служат стабилизации ситуации на Кавказе", - сказал он журналистам в Москве в пятницу.

"Мы отслеживаем ситуацию в Грузии и будем проводить в ответ собственные учения", - сказал абхазский лидер.

Он также заявил, что Абхазия будет строить собственную армию.

"Абхазская армия будет самодостаточной, небольшой и кадрированной. Ее численность будет достигать 10-15 тыс. человек", - сообщил Багапш.

По его словам, "Абхазия намерена направлять своих военнослужащих для обучения в вузы Минобороны и других силовых ведомств России, соответствующие договоренности уже имеются".

Говоря о вооружении абхазской армии, Багапш отметил, что его вполне достаточно.

Багапш также сообщил, что Абхазия с помощью России укрепляет и обустраивает свои границы с Грузией.

"В первую очередь, мы укрепляем границы в Гальском районе. Как известно, в Грузии начинаются беспорядки, и чтобы они не выплеснулись на территорию Абхазии, мы вынуждены укреплять свои границы", - сказал он.

"К началу натовских учений в Грузии наши границы будут усилены дополнительно. Кроме того, Абхазия усиливает собственные границы, чтобы уйти от контрабанды и нелегального распространения оружия с территории Грузии", - пообещал Багапш.

По словам Багапша, "границы будут охраняться совместно с Россией по просьбе Абхазии".

"Первую линию наших границ будут охранять абхазские пограничники, - сказал он. - В ближайшее время документы о совместной охране границ Абхазии с Россией будут подписаны на самом высоком уровне".

Отдел мониторинга

КЦ