Перед 58-й армией РФ поставлена задача по полной оккупации Грузии

Перед 58-й армией РФ поставлена задача по полной оккупации Грузии

15 апреля 58-я российская армия получила инструкции генерального штаба МО РФ по полной оккупации Грузии.

Как сообщил грузинскому агентству «Медияньюс» информированный источник в спецслужбах Грузии, в инструкциях указано, что вероятность возобновления военных действии с Грузией велика и в случае приказа, части 58-й армии должны действовать по конкретному плану.

Часть этого плана была предоставлена «Медияньюс».

Штурм города Зугдиди должны начать 131-е и 205-е бригады. С началом военных действий, 135-й мотострелковый полк начнет атаку в направлении Цаленджиха-Чхороцку (районные центры в Западной Грузии), части 33-й и 34-й горно-стрелковой бригады попытаются занять Сванетию.

Задача по оккупации города Поти отведена 19-й дивизии.

В случае успеха вышеупомянутые части будут усилены частями: 429-го полка, 292-го артиллерийского полка, 141-го танкового батальона, 1415-го реактивного дивизиона и 70-го гвардейского мотострелкового полка, которые будут вести атаку в направлении города Сенаки (где и предполагает штаб 58-й армии главное сражение), далее - в направлении города Самтредиа.

В случае успеха эта группировка будет усилена частями 72-го мотострелкового и 50-го гвардейского полка и их целью станет город Кутаиси.

Предполагаемым противником мобилизованной в Абхазии вышеупомянутой российской группировки определены 2-е, 3-е и 5-е пехотные бригады вооруженных сил Грузии и батумский батальон морских пехотинцев.

По информации компетентного источника, мобилизованные в Цхинвальском регионе группировка 58-й армии и 76-й десантный полк получили следующие инструкции:

693-й мотострелковый полк и 42-я дивизия из Ахалгори попытаются блокировать периметр Тбилиси-Игоети и Мцхета-Каспи. В эту направлению будет переброшен 136-й полк.

Местом концентрации псковской 76-й воздушно-десантной дивизии отведено село Хетагурово, соответственно, задача занять город Гори и блокировать центральную магистраль, определено для этой дивизии.

Эта группировка будет усилена 481-м полком и 1329-м противотанковым батальоном.

Предполагаемым противником группировки будут 1-е и 4-е бригады вооруженных сил Грузии, спецподразделения МВД и ополченцы.

По информации компетентного источника, последней фазой вторжения будет штурм Тбилиси. Детали этого плана неизвестны.

Источник информации подчеркнул, что существование указанного плана не означает, что российско-грузинская война начнется в ближайшее время.

Но мобилизация русских в Абхазии и в Цхинвальском регионе и отправка генштабом МО РФ инструкции подобного рода, адресованная 58-й армии, уже тревожный факт.

Отдел мониторинга

КЦ