АВСТРИЯ. Полиция Австрии опровергла информацию о драке чеченцев с афганцами в беженском лагере

Согласно сообщению австрийского государственного агентства АРА, никакой массовой драки в беженском лагере Трайскирхен не было. Была только операция австрийского полицейского спецназа "Кобра", в которой участвовало 70 полицейских, что и вызвало "сенсацию".

Агентство передает:

"Определенную сенсацию вызвала во вторник вечером крупная операция полиции в беженском лагере первого приема Трайскирхен. "Массовой драки" в беженском лагере Трайскирхен в той форме, о которой о ней сообщили СМИ, никогда не было, сообщило полицейское управление провинции Нижняя Австрия.

"Никакой "массовой драки" между афганцами и чеченцами не было", указал Франц Вендлер, начальник отдела уголовной полиции Нижней Австрии. Афганцы просто "выразили несогласие" с действием, совершенным в порядке выполнения служебных обязанностей, в отношении одного молодого афганца, ищущего убежища.

По словам Вендлера, за пределами территории лагеря была повреждена грузовая машина одной организации по социальному обслуживанию беженцев. Подозрение пало на молодого афганца. На него было заявлено в полицию. Поэтому было произведено действие в порядке выполнения служебных обязанностей.

При этом примерно 100 афганцев, ищущих политического убежища, выразили свою солидарность с молодым земляком на территории лагеря первого приема. При этом звучали выражения негодования, вследствие чего были произведены 5 временных задержаний за "агрессивное поведение в отношении полиции", заявил Вендлер. "Всё остальное - фантазии".

Напомним, что ранее бургомистр городка Трайскирхен Фриц Кнотцер сообщил, что стычка между афганской и чеченской молодежью началась на баскетбольном матче. Произошла драка, при которой были легко раненые. После того, как взрослые выразили солидарность с молодежью возникла массовая драка.

"Требование в отношении министерства" со стороны бургомистра после совещания по вопросам безопасности заключается в том, чтобы разделить афганских и чеченских беженцев. По его словам, между этими двумя группами постоянно существует конфликтный потенциал. Афганцы якобы считают чеченцев «русскими», напомнил бургомистр об советско-афганской войне.

По его данным в лагере первого приема Трайскирхен в настоящее время находится примерно 100 беженцев, ищущих убежища. Среди них примерно 800 беженцев, подпадающих под категорию т.н. "дублинских случаев", передает АРА.

Отметим со своей стороны (КЦ), что город Трайскирхен уже давно прилагает усилия для закрытия лагеря, который его жители считают источником местной преступности.


КЦ