НРАВЫ. Полковник ГРУ продал в секс-рабство 130 девушек. Большинство в «Израиль»

Международной бандой, которая продала в сексуальное рабство за границу около 130 девушек из России и стран ближнего зарубежья, руководил полковник Главного разведывательного управления (ГРУ), полагают в Военном следственном управлении СКП РФ.

Предварительное следствие завершилось в октябре 2008 года, указывает РИА "Новости". Всего по делу проходят 13 человек, в том числе граждане «Израиля», Молдавии и России. Десять человек находятся под стражей, еще трое - под подпиской о невыезде. Материалы дела составляют порядка двухсот томов. Поскольку большинство девушек преступники продали в «Израиль», сейчас документы переводят на иврит, сообщил руководитель ВСУ генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин.

По данным следствия, с 1999 по 2007 год обвиняемые вывезли в «Израиль», Италию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин - гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью сообщества.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении четырех тяжких и особо тяжких преступлений: в торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

Отдел мониторинга

КЦ