Для чего русским распад России?

В существовании нескольких государств одной нации имеются значительные плюсы. Размежевание с неславянскими республиками - мера недостаточная. Оставшееся русское государство, если оно сохранится как единое целое, все равно будет слишком большим и унаследует все неизбежные имперские пороки.

Конструктивной альтернативой этому является образование на этой территории нескольких русских республик. В чем плюсы такого варианта?

Прежде всего, хотя умеренные, европейские размеры страны еще не гарантируют демократии и высокого уровня жизни, гигантские размеры гарантируют обратное. Нельзя сказать, что принцип "чем меньше страна, тем больше внимания к правам и интересам отдельного гражданина" действует с математической точностью, но в большой стране человек неизбежно оказывается винтиком, статистически незначимой букашкой под ногами гигантского государственного монстра. Управлять огромной страной из единого центра можно лишь тоталитарными способами.

Короткие дороги, которые к тому же куда легче поддерживать в хорошем состоянии, чем те, что тянутся на многие тысячи километров по малонаселенным местам, также весьма способствуют успешному хозяйству, администрированию и социальным связям между жителями страны. В небольшом же государстве, все на виду, власть вынужденно находится ближе к народу, и проворовавшийся чиновник не может рассчитывать уйти на теплую должность в федеральном министерстве или в другом регионе.

Отсутствие многоуровневой бюрократической пирамиды резко снижает размеры и стоимость государственного аппарата вместе со всеми характерными для бюрократии злоупотреблениями и, соответственно, повышает эффективность управления и степень ответственности чиновников. Идея распада России, столь ужасная с точки зрения имперцев, состоит не в том, чтобы отнять у русских их страну, а в том, чтобы дать им много стран. Расселение коммуналки, если угодно, но с сохранением возможности ходить в гости к друзьям.

Собственно, основной контраргумент имперских патриотов строится на демагогическом отрицании последнего обстоятельства: мол, если Россия распадется, то образовавшиеся на ее месте государства (в том числе - русские республики) станут друг другу чуть ли не врагами, и мы получим феодальную междоусобицу тысячелетней давности. Хорошего же мнения эти господа о народе, о котором якобы пекутся и которым якобы гордятся, если считают, что стоит убрать имперский кнут - и мы все передеремся друг с другом!

Какие еще аргументы приводят сторонники империи против разделения России на независимые государства? Ну, конечно же, "утрата статуса великой державы". Не будем даже говорить о том, что у современной России этого статуса и так нет, она выполняет на международной арене роль добровольной прислужницы всех мировых ублюдков, всех нищих и безумных стран-изгоев.

Лучше прежде всего разберемся, что такое величие и зачем оно вообще нужно. Если под величием понимаются гигантские размеры и способность пугать весь мир своей иррациональной злобой и имперскими комплексами, то не пошло бы такое величие как можно более подальше.

Страна должна, прежде всего, обеспечивать своим гражданам высокий уровень жизни - и не только в материальном плане; ее граждане должны быть именно гражданами, имеющими всю полноту прав и свобод и готовыми защищать их от любых посягательств не только извне, но и изнутри - а не придавленными государством бесправными рабами, лакейски гордящимися "крутизной" своего барина.

И кстати - специально для тех, кто так озабочен "величием" и "ролью на международной арене". Россия во всех международных организациях имеет ровно один голос. Русские республики же будут иметь там столько голосов, сколько будет самих республик.

Русские после дезинтеграции империи окажутся в куда лучшем положении, чем после развала СССР Союзники на границах - другие русские республики, плюс возможное членство в евроатлантических структурах.

В то же время внешняя политика русских, покончивших с империей, станет куда более конструктивной. Закончатся идиотские ссоры с соседями по кремлевскому принципу "и сами свободными не будем, и вам не дадим" - да и сами соседи перестанут с опасением и неприязнью смотреть на угрюмо нависающего над ними злобного имперского монстра, ибо этого монстра больше не будет - а будут такие же страны, как у них самих..

Ну и последнее, пожалуй, возражение - а возможен ли вообще мирный, цивилизованный распад России, или, стоит московским кандалам ослабнуть, как начнется хаос и гражданская война? Ну уж если вполне мирно распался СССР, многие народы которого, мягко говоря, не слишком любили друг друга, то с какой стати воевать русским с русскими? Для этого нет никаких предпосылок.

Если обанкротившийся кремлевский режим, пытаясь спасти свою империю, и попытается разыграть эту карту, то неминуемо потерпит крах. Ибо всякая попытка стравить регионы между собой противоречит самой сути империи как единого монолита.

Таким образом, цивилизованнный распад России нужен не неким мифическим врагам, придуманным кремлевско-лубянской пропагандой, а в первую очередь самим русским, которые выигрывают от него, с какой стороны ни посмотри.

Те же, кто кричат, что подобное событие будет для русского народа катастрофой, очевидно, считают, что русские безнадежно хуже, глупее, бездарнее и т.д., нежели англичане, норвежцы, евреи и все прочие народы, живущие в своих небольших странах так хорошо, как в гигантской России не жили никогда. Или же эти господа считают, что русские просто не заслуживают хорошей жизни. В любом случае, соглашаться с ними вряд ли стоит.

Юрий Hестеренко, Москва

Март 2009