Москва через Кадырова угрожает убить Масхадова, если он не вернется в Чечню

Москва через Кадырова угрожает убить Масхадова, если он не вернется в Чечню

Правозащитное издание Prague Watchdog опубликовало письмо сына президента ЧРИ Аслана Масхадова Анзора. В письме Анзор Масхадов сообщает, что Кремль через главаря чеченских марионеток Кадырова угрожает убить его, если он не вернется в Чечню. Анзор Масхадов пишет -

***

В последнее время по прямому указанию Москвы прокремлевский режим в Чечне занимается заманиванием чеченских беженцев обратно в республику. Хорошо известно, что несколько беженцев, отклонивших предложение о сотрудничестве с Рамзаном Кадыровым или просто занимавших активную политическую позицию, были убиты.

Кроме этого, не секрет, что ликвидацией неугодных нынешней власти в Чечне лиц занимаются специальные люди, направляемые в различные зарубежные страны.

Убийства принимают все более массовый характер. На сегодняшний день счет убитых пошел на десятки. Это происходило в Азербайджане, в Турции, в Австрии. Сегодня убийцы добрались и до Норвегии, в которой я на данный момент проживаю.

Некоторое время назад в Норвегию для убийства Магомеда Очерхаджи по указанию ФСБ был заслан Руслан Халидов. Однако, киллер, вместо того, чтобы исполнить приказ, сдался полиции и сделал публичное заявление о том, с каким поручением его направили в Европу.

Мы обсуждали проблему с Магомедом Очерхаджи. Я понял, что и в его, и во всех других случаях, неважно произошло убийство или по каким-то причинам не состоялось, организацией преступления занимаются одни и те же люди - посланники прокремлевского режима в Чечне.

Чтобы дать более полное представление о проблеме в целом, я хотел бы немного рассказать о том, с чем пришлось столкнуться мне и нашей семье.

Еще до начала войны в Чечне (1999 г.), нам пришлось покинуть нашу родину. Мы жили в Малайзии, в ОАЭ, в Турции, в Азербайджане. Где бы мы ни находились, нас постояно преследовали, угрожали, шантажировали.

К примеру, в Азербайджане моего сына, возвращавшегося из школы, попытались похитить. К счастью, его спасли люди, находившиеся рядом.

На днях нам через знакомых было предложено вернуться в Чечню, где нам якобы ничего не угрожает. Предложение было сделано от лица прокремлевского режима в Чечне.

Только за первую неделю марта сего года к нам обращались трижды. После того, как мы отказались, нам стали напрямую угрожать: "Если вы не вернетесь, то тебе, Анзор, и твоим родным не избежать смерти".

Речь зашла даже о наших дальних родственниках, которых и раньше захватывали для оказания давления на Аслана Масхадова и в целях получения выкупа.

Понятно, какого результата они добиваются - выманить нас в Чечню, чтобы мы, как и остальные, публично подтвердили, что "республика процветает" и что в Чечне соблюдаются права человека.

Им мало того, что они убивают и мучают людей на моей родине. Теперь они принялись хозяйничать и в европейских странах, наращивая свою преступную сеть через своих посланцев, таких как Шаа Турлаев, Магомед Ханбиев и других.

Я полагаю, что европейским и другим государствам следует обратить внимание на активность "визитеров" из России, и создать дополнительные механизмы обеспечения безопасности людей, бежавших от российского террора.

Анзор Масхадов, сын законо избранного и убитого президента Чеченской Республики Ичкерия

  

**

  

Отдел мониторинга

КЦ