БОРИС Стомахин – один из 125 заключенных-журналистов

27 февраля 2009 в 13:48

"Комитет по Защите Журналистов" (американская общественная организация, осуществляющая мониторинг свободы слова) выпустила в конце 2008 года свой очередной ежегодный отчет о журналистах, заключенных в тюрьмы. Среди 125 журналистов из 29 стран, отбывающих по всему миру наказание за свою профессиональную деятельность, указана и фамилия Бориса Стомахина как редактора газеты "Радикальная политика". Кроме него, в докладе назван еще один российский политзаключенный-журналист: Анатолий Сардаев из еженедельника "Мордовия сегодня".

По этому показателю (два политзэка-журналиста) Россия "опережает" многие страны списка, где имеется всего по одному заключенному-журналисту (а именно: Афганистан, Армению, Бангладеш, Бурунди, Эквадор, Египет, Гамбию, Мальдивские острова, Сенегал, Сингапур и Филиппины). Зато Россия идет "нога в ногу" (по два журналиста в тюрьмах) с такими странами, как Ирак, Камерун, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Перу и Вьетнам. Из стран СНГ Россию обогнали Узбекистан (6 журналистов за решеткой) и Азербайджан (пять). А впереди списка вот уже 10 лет остается неизменный "лидер" - Китай с 28 политзэками-журналистами... США тоже уже пятый год присутствуют в списке - они успели за это время посадить в тюрьмы дюжину иракских журналистов.

Авторы доклада отмечают, что впервые за всю историю наблюдений под арестом стали чаще всего оказываться онлайн-журналисты - блоггеры и репортеры, вывешивающие свои материалы в интернете. Они составляют 45% списка, 56 человек. Глава Комитета Джоэль Симон заявил: "Сила и влияние нового поколения интернет-журналистов привлекли внимание репрессивных правительств и они пошли в контратаку".

(Информация составлена по сообщениям СМИ).

Павел Люзаков

Кавказ-Центра