СКАНДАЛ. В Австрии появился новый эмиссар Кадырова

8 февраля 2009 в 14:24
СКАНДАЛ. В Австрии появился новый эмиссар Кадырова

На фото: Бухари Бараев (в первом ряду второй слева) на похоронах бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова

Отец Мовсара Бараева (Шахид иншаАллах), который недавно был отстранен от должности представителя Векалата ИК по европейским странам Бухари Бараев (до этого он сам написал заявление об отставке "по состоянию здоровья"), проживающий на правах политического беженца в Австрии, на днях неожиданно выехал в Чечню.

В Чечне его встретил лично Кадыров и на своей автомашине отвез в село Хоси-Юрт, где Бухари Бараев был принят с щедрым гостеприимством.

Через день Бухари Бараев появился в своем родном селе, и выступил с активной агитацией, объявив, что «весь чеченский народ должен сплотиться вокруг Кадырова», чем вверг в немалое изумление местных жителей.

Не успокоившись на этом, Бухари Бараев заявил, что он, его сын Мовсар и брат Арби (Шахиды иншаАллах) «совершили глупость», выступив против России. Ошарашенные таким поворотом событий, люди также узнали, что Бухари Бараев возвращается в Австрию в качестве эмиссара Кадырова, чтобы «вернуть чеченских беженцев домой».

Интересно, что за несколько дней до отъезда в Чечню Бухари Бараев принял участие в похоронах бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова, убитого киллерами в Вене 13 января 2009 года.

На похоронах Бараев выступил с обличительной речью в адрес Кадырова, назвал его убийцей и предателем и потребовал от властей Австрии разоблачить заказчика убийства.

Он также призвал к проведению массовых акций протеста по всей Европе, в связи с убийством Исраилова.

Через несколько дней после обличительных речей Бухари Бараев выехал в Чечню.

Вернувшись в Австрию с полномочиями от Кадырова, он провел встречу с группой кадыровцев, осевших в Европе под видом беженцев, и объявил им, что необходимо срочно «укомплектовать 10 семей беженцев, которые должны вернуться в Чечню». Он пояснил, что такую задачу перед ним поставил Кадыров.

Однако собрать «добровольных возвращенцев» пока не удалось. Беженцы отказываются от общения с новым эмиссаром Кадырова. Подозрения и опасения людей особенно усилились после нашумевшего убийства Умара Исраилова.

Несмотря на это, Бухари Бараев продолжает активную работу. Он готовит заявление, в котором осуждает создание Имарата Кавказ и выражает сожаление относительно деятельности своего брата Арби и сына Мовсара.

Бухари Бараев несколько раз пытался организовать пресс-конференцию, однако ему отказали в предоставлении помещения. Австрийцы опасаются иметь какое-либо отношение к русским и кадыровцам в связи с последним громким убийством в их стране.

В своем готовящемся заявлении новый эмиссар Кадырова обвиняет убитого Умара Исраилова в том, что причиной его смерти стали «личные дела» и убит он был вовсе не Кадыровым, а «одним из многочисленных обидчиков, которых у покойного было немало».

Бухари Бараев посетил МВД Австрии и передал руководству этого министерства некие «документы от Кадырова», которые "свидетельствуют, что Кадыров не виноват».

Появилась информация, что, не сумев организовать «добровольных возвращенцев» в Чечню, Бухари Бараев якобы готовит списки беженцев, которые «причастны к террористической деятельности и поэтому не могут вернуться домой». В эти списки включены и некоторые лица из числа его родственников.

Семья Бухари Бараева -  его супруга и сын, проживающие в Вене, крайне встревожены и опасаются за свою безопасность. Они не знают, где в данный момент находится глава семьи, так как он в свой дом в Вене не вернулся и даже пригрозил семье. В этой связи супруга и сын Бухари Бараева ищут поддержки у чеченских беженцев в Австрии.

Р. Арсамаков

Отдел писем

КЦ