Шантаж Москвы обострит отношения с Америкой

5 февраля 2009 в 09:57
Шантаж Москвы обострит отношения с Америкой

Афганистан может стать поводом для серьезного ухудшения американо-российских отношений, если Москва попытается использовать трудности в переброске подкреплений и организации снабжения оккупационных войск в Афганистане в своем геополитическом противостоянии с Вашингтоном.

Так комментируют американские аналитики известие о том, что Киргизия намерена не продлевать договор с США на аренду военно-воздушной базы в Манасе, сообщает радио «Свобода».

По данным радиостанции, эта информация обошла все ведущие американские газеты вкупе с заявлением представителя Пентагона о том, что Америка надеется на возможность дальнейшего использования базы, которая играет огромную роль в снабжении американских войск, и предположениями о том, что Москва уплатила Бишкеку за изгнание американцев обещаниями помощи и кредитов.

Последовавшее 4 февраля заявление президента Медведева о том, что Россия и ее центрально-азиатские союзники готовы к полной кооперации с США «в борьбе с терроризмом» в регионе лишь укрепило наблюдателей во мнении, что Москва намерена использовать Афганистан как карту в стратегическом торге с Соединенными Штатами.

Если это так, то будущее американо-российских отношений может находиться, по их словам, под угрозой, поскольку «стабилизация Афганистана» - это главный международный приоритет администрации Обамы, и она вряд ли легко воспримет попытки осложнить выполнение этой и без того крайне трудной задачи.

По мнению бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона Эли Краковски, которое приводит радио «Свобода», действия России вокруг военной базы в Киргизии ни что иное, как шантаж.

«Только Россия может рассматривать Афганистан как предмет торга. Помнится, несколько лет назад, когда в Афганистане у власти был "Талибан", один из российских правительственных функционеров с удивительной откровенностью сказал: мы ничего не даем северной коалиции, мы все продаем ей.

Естественно, торг или компромисс существует и в международных отношениях, но только во взаимоотношениях между честными партнерами. Когда же мы становимся свидетелями российских попыток любыми способами утвердить свое влияние в соседних государствах, когда Москва пытается использовать афганскую карту для того, чтобы заставить США отказаться от поддержки этих стран, несмотря на то, что стабилизация Афганистана в интересах самой России, это не выглядит как торговля. Это выглядит как шантаж.

Мне кажется, Барак Обама вступил в Белый Дом со сравнительно наивными представлениями о международных отношениях. Но реальность, в том числе и поведение Кремля, явно заставляет его корректировать некоторые мнения.

Я сомневаюсь, что закрытие военной базы в Киргизии сильно отразится на положении американских войск в Афганистане. Для России кооперация с США в условиях губительного экономического кризиса жизненно необходима.

Присутствие американских войск в Афганистане помогает сдерживать исламский радикализм на границах России. Иными словами, у Вашингтона много возможностей ущемить интересы России».

Отдел мониторинга

КЦ