Британский министр считает, что дети угрожают безопасности земли

1 февраля 2009 в 16:09
Британский министр считает, что дети угрожают безопасности земли

Председатель государственной Комиссии по устойчивому развитию Великобритании Джонатон Порритт утверждает, что семьи, имеющие более двух детей, ведут себя «безответственно», поскольку создают, таким образом, «дополнительную нагрузку на окружающую среду».

«Зеленый гуру» Великобритании (именно так окрестили г-на Порритта местные СМИ) уверен, что вопросы контроля над численностью населения с помощью контрацепции и абортов должны занимать центральное место в мерах по борьбе с глобальным потеплением, пишет газета The Times.

По словам политика, «в конечном итоге официальная позиция властей должна заключаться в том, что иметь более двух детей - это безответственно».

Организация Optimum Population Trust даже посчитала вред, который наносит окружающей среде дети.

По утверждению этой организации, каждый ребенок, родившийся в Великобритании, в течение своего периода жизни сожжет количество угля, эквивалентное двум с половиной акрам насаждений деревьев.

По данным Национального статистического бюро, к 2028 году численность британского населения преодолеет отметку 70 млн. человек. Население земли, между тем, к 2050 году должно увеличиться до 9,2 млрд человек.

Г-н Порритт, имеющий двух детей, утверждает, что правительство должно «улучшить семейное планирование в стране». Для этого, по его мнению, надо не лечить детей, а просто прекратить их рожать.

Отдел мониторинга

КЦ