Сибиряки потребовали от Москвы прекратить воровать их газ

Сибиряки потребовали от Москвы прекратить воровать их газ

Общество народов финно-пермской группы потребовало  от России немедленно прекратить добычу газу на сибирской территории. В интервью украинской прессе представитель Общества, финноугровед Ростислав Мартынюк указал, что коренные народы Сибири: ханты, манси, ненцы - возмущены манипуляциями, проводимые кремлем с их природными ресурсами.

Следует приостановить добычу газа на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и транзит его в подтверждение статуса принадлежности недр коренным народам Западной Сибири, требуют сибиряки.

В 1992 году их представительские органы сделали соответствующие заявления, они тем или иным способом внесены в конституционные документы автономий. Игнорировать их противозаконно.

80% так называемого российского газа добывается в пределах Ханты-Мансийского округа и на ненецком полуострове Ямал. Во многих случаях - непосредственно на землях со статусом "родовых угодий", которые изъяты из объектов, где могут проводиться разведывательные и добывающие работы.

Но с первого дня, когда ханты и манси объявили суверенитет над своими недрами, московские картели систематически подкупают органы местной власти и рядовых людей. Временами запугивают.

Однако финно-угры не растеряны. Они знают, что это их земли, а украденное должно быть возвращено. В частности, хантам и манси.

Русские грабители чужих природных богатств из "Газпром" не признают противозаконность своего бизнеса.  "Газпром" - сгусток цинизма и сугубо колониального поведения, когда сильный получает все, а слабого просто терпит, свидетельствуют сибиряки.

Коренные народы за выкачанные Москвой на их территории газ и нефть в лучшем случае получают взятку - от ведра водки на стойбище до частных скважин для покладистых олигархов.

Торговля ресурсами, украденными у коренных народов Сибири, является аморальной, достойной осуждения Евросоюзом и Украиной, куда Москва продает ворованный газ, указывает Общество народов финно-пермской группы.

В Западной Сибири коренные жители неизменно протестуют против русской оккупации. Лидер Эстонии Томас Ильвес прямо сказал: берите пример со своих европейских родственников, боритесь за национальное освобождение и государственность.

В борьбе с русскими оккупантами у сибиряков есть и другие союзники. Сибирскую боль лучше понимают эрзяне (Мордовия), коми, удмурты, мари.

Хантыйская, или, шире, западносибирская проблема - это вызов не только финно-уграм, а всей Европе. Она сейчас должна задуматься: хорошо ли отапливать дома Рима и Берлина краденым газом?

Ханты говорят: нет. Все манси нелояльны России. Потому что нельзя грабить и в то же время требовать уважения, указал представитель порабощенных Россией народов Западной Сибири, указывает активист Общества народов финно-пермской группы, финноугровед Ростислав Мартынюк.

Отдел мониторинга

КЦ