Контртеррористические гримасы в войне против Ислама

Контртеррористические гримасы в войне против Ислама

Круг интересов американских «борцов с терроризмом» расширился до совершенно немыслимых пределов. Американские правозащитники недавно выяснили, что службы безопасности аэропортов отслеживают, какую литературу читает пассажир во время полета, сообщает Центр Политической Свободы.  Полученная информация вносится в секретную систему и хранится в ней пятнадцать лет.

Правозащитники уверены, что составление каталогов содержимого багажа есть не что иное, как прямое вмешательство в частную сферу.

После событий 11 сентября американские спецслужбы начали глобальную войну против Ислама. Поиск «террористов», в том числе внутри США, стал одним из ключевых составляющих этой войны.

Так, американские спецслужбы собирают самые разнообразные данные о туристах - в какой компании путешествует тот или иной человек, где он остановился и так далее. Но этого показалось мало - теперь вводится контроль над тем, что путешествующие граждане читают в дороге. Об этом сообщает издание «Вашингтон пост».

Одной из первых мер по предотвращению возможных «терактов» в воздухе стал запрет на провоз любого типа жидкости в салоне самолета.

Если по какой-то причине человеку нужны в полете бутылочки и пузырьки, то перед посадкой их упакуют в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 литра.

В качестве исключения можно взять с собой лекарство, детское питание и специальные диетические продукты. Если пассажир откажется от спецдосмотра, то его вправе не пустить на борт.

Издание пишет, что вся история началась с авиаперелета членов одного правозащитного центра. В момент досмотра их багажа сотрудники службы безопасности аэропорта заинтересовались тем, что с собой везут правозащитники. Помимо обычного багажа, досмотрщиков очень взволновала книга одного из пассажиров, которая называлась «Наркотики и ваши права».

Негодование пассажира сменилось удивлением, когда ему сказали, что де-юре, сотрудники правоохранительных органов имеют полное право интересоваться тем, что путешественники читают в дороге.

Система контроля над пассажирами введена в действие в середине 90-х годов. Начиная с 2002 года, ее автоматизировали и довели до совершенства. Среди прочего, была введена в действие специальная автоматизированная программа, которая тайно присваивает прибывающим в США пассажирам определенный индекс, определяющий степень их возможной причастности к «террористам».

Личные данные пассажиров будут храниться в среднем до 15 лет.

Уполномоченные по правам человека видят в составлении каталогов содержимого багажа и списках контактных лиц прямое вмешательство в частную сферу, нарушение так называемого privacy act - закона, ограничивающего вмешательство в частную жизнь.

«Правительство пытается создать государство, которое будет заниматься слежкой», - считают правозащитники.

Есть во всем этом деле и еще один аспект. Дело в том, что большая часть персональной информации представляет изрядный интерес для самых разных организаций: от рекламных агентств и маркетинговых контор до преступных сообществ. И все они готовы платить немалые деньги за персональные данные, как американских граждан, так и иностранцев.

  

КЦ