Шариатское решение относительно категорического запрета празднования «нового года»

31 декабря 2008 в 13:49
Шариатское решение относительно категорического запрета празднования «нового года»

Это шариатское решение было собрано и опубликовано ещё в 1994 г. (раджаб 1415 г. хиджры) исламскими учеными, членами «Хизба Вилайята Кувейт».

***

Аллах (с.в.т.) избрал исламскую умму над остальными людьми и почтил её исламом. Он (с.в.т.) сделал ислам  образом её жизни, источником её неповторимой доктрины и законов, а также совершенной системы, которая охватывает все стороны жизни.

Аллах (с.в.т.) говорит:

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое (маъруф), удерживая от предосудительного (мункар), и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них...» (Коран 3/110)

Но после того, как ислам был отделен от жизни и государства, положение уммы постоянно ухудшается. Мусульманами правят по законам неверия, в умме распространились идеи куфра, она стала заимствовать порочную западную культуру, подражать распутству неверующих, и в результате этого отошла от своей религии и развратила юное поколение.

Символы неверных, их идеи и праздники были приняты и одобрены уммой. Куфр помогает правителям мусульман, которые стараются отделить ислам от жизни и уничтожить исламскую мысль, подстраивая умму под чуждый исламу образец.

Христианские праздники, такие как «рождество» и «новый год» являются частью западной культуры, навязанной мусульманам. Запад стремится к тому, чтобы мусульмане приняли и признали христианские ритуалы и уровняли их с исламом.

Мы молим Аллаха (с.в.т.), чтобы мусульмане не начали отмечать иудейские праздники, так же как они справляют христианские.

С огромной скорбью и болью в сердце мы наблюдаем, как враги ислама убивают, насилуют и преследуют мусульман по всему миру. И в то же время, мы видим, что некоторые юные мусульмане очарованы западной культурой. Они справляют христианские праздники и готовятся к ним. Сообщения о том, что некоторые мусульмане приглашают к себе неверных, чтобы отпраздновать «рождество» и «новый год» больше не ужасает. Напротив, это уже даже не кажется удивительным, с тех пор как умма не имеет правителя, который бы управлял её делами в соответствие с шариатом, защищал её от идей куфра, оберегал её религию и руководил ею так, чтобы она осталась избранной умой, как того пожелал Аллах.

О, мусульмане!

Отмечать праздники неверных однозначно харам (запрет), и вам не разрешено делать это. А также не разрешено вашим правителям объявлять такие праздники официальными, поскольку это является подражанием кафирам.

Следовать за неверными в религиозных вопросах и в других действиях, которые отличают их как группу, запрещено.

В «Сахих» Аль Бухари приводится хадис: Абу Саид Аль-Худри (р.а.) передал слова Посланника Аллаха (с.а.): «И вы действительно последуете за теми, кто был до вас шаг за шагом. Даже если они полезут в норку ящерицы, вы полезете за ними». Мы спросили: «Это иудеи и христиане?» Он (с.а.) ответил: «А кто же еще!»

А поскольку справлять их праздники, значит подражать им, то это действие запрещено в исламе.

Мухаммад (с.а.) предостерегал нас от этого. Ат-Тирмизи передавал со слов Ибн Аббаса (р.а), что Посланник Аллаха (с.а.) сказал: «Не из  нас тот, кто стремится подражать кому-либо кроме нас. Не подражайте иудеям и христианам».

Ат-Табарани и Абу Давуд предают со слов Ибн Умара и Хузайфы (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.) сказал: «Тот, кто подражает какому-либо народу, тот из их числа».

Кроме этого, существует множество исламских доказательств тому, что верующим нельзя отмечать никакие праздники, кроме Ид-аль-Адха и Ид-аль-Фитр.

В книге «Сунан» Аль-Байхаки передает слова Анаса Бин Малика (р.а.): «Когда Пророк (с.а.) приехал в Медину, у них было принято отмечать два праздника времен джахилии». На это Посланник Аллаха (с.а.) сказал: «Когда я пришел к вам, у вас было два праздника времен джахилии. Аллах (с.в.т.) даровал вам взамен их лучшие, это Ид-аль-Адха и Ид-аль-Фитр».

Также имам Ахмад в своем «Муснаде» приводит хадис от Укбы Бин Амира (р.а.): «Пророк (с.а.) сказал: «О мусульмане, Ид-аль-Фитр и Дни Ташрика - это наши праздники».

Эти хадисы являются доказательством того, что мусульманам запрещено отмечать какие-либо праздники, кроме тех, которые им предписал Аллах (с.в.т.). Это значит, что мусульмане не имеют права участвовать в праздниках кафиров и посещать их, даже если будут приглашены.

Кроме того, на подобных мероприятиях люди ведут себя распущенно, совершают грехи, пьют алкоголь. Они стали праздниками неподчинения законам Аллаха. СМИ используют все свои творческие способности, создавая для этих дней пошлые передачки, чтобы уничтожить остатки нравственности и чистоты.

О, мусульмане!

Мусульмане сами сделали себя жертвами кафиров и их приспешников, которые правят по законам неверия,  противоречащим акыде (вероубеждению) и религии мусульман.

Исламская умма все еще живет по законам куфра и находится под влиянием идей куфра. Мысли и чувства юных мусульман все еще формируются в соответствие с порочными «ценностями».  И пока умма сама не избавит себя от этой мерзости  и не начнёт работать для возрождения праведного Исламского Халифата, который применяет на практике Книгу Аллаха и Сунну Его Посланника, ситуация останется прежней.

Посланник Аллаха (с.а.) сказал: «Имам - это щит, из-за которого сражаются и которым защищаются».

Отдел писем

КЦ