Русские женщины отказываются рожать детей из-за путинского кризиса

24 декабря 2008 в 10:45
Русские женщины отказываются рожать детей из-за путинского кризиса

Путинский кризис ускорит сокращение численности населения России. По прогнозам экспертов, уже в следующем году в России родится на 200 тыс. детей меньше, чем в нынешнем. Таким образом, планы Кремля по демографическому «взрыву» вряд ли осуществляться.

По оценкам специалистов, в ближайшие годы эти показатели будут неумолимо падать. Кроме того, может возрасти смертность, особенно среди мужчин, и снизиться количество желающих переехать на постоянное место жительства в Россию из стран СНГ, пишут некоторые российские издания.

С конца осени у кризисной службы фонда «Семья и детство» по вопросам незапланированной беременности появился новый тип клиенток. Это женщины, которые делают аборт из-за необходимости расплачиваться по кредиту, пишут «Новые известия».

«Такое ощущение, что женщины, берущие кредит, беременеют чаще, чем все остальные. Впору открывать центр для страдающих бесплодием под девизом: «Хочешь забеременеть? Возьми кредит!», - делится своими наблюдениями с «НИ» президент этого фонда Светлана Руднева. Отговорить от прерывания беременности удается лишь одну женщину из 10. «Тем семьям, у которых нет денег, мы помогаем. Однако выплачивать огромные кредиты не можем», - поясняет г-жа Руднева.

По прогнозам директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, в следующем году количество новорожденных россиян сократится на 100-200 тыс. человек. «Мы ожидаем снижения числа родившихся в 2009-2010 годах», - заявил ученый «Новым известиям».

Когда рождаемость снова начнет расти, он не знает, так как непонятно, когда закончится кризис. Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов также ожидает «паузу» в количестве браков и рождений. «Их станет меньше на восемь-десять процентов и на столько же вырастет число абортов, особенно в малообеспеченных слоях. Хотя кризис провоцирует панику и пугает всех остальных тоже», - сообщил Белобородов.

На фоне отказа русских женщин рожать детей в России за период путинского правления в 10 раз увеличилось число наркоманов.

Такие данные привел недавно глава ФСКН Виктор Иванов. Госнаркоконтроль утверждает, что в этом виноваты торговцы опием из Афганистана, а также «дырявые государственные границы».

Между тем россияне указывают, что винить в распространении наркомании надо провокационные фильмы, книги и т.н. «социальную рекламу», которые заполонили Россию в период путинского правления.

По данным издания «Частный корреспондент», которое ссылается на международные исследования, Россия входит в лидирующую тройку государств по употреблению героина.

КЦ