Зачистка российского генералитета

3 декабря 2008 в 12:15
Зачистка российского генералитета

Начальник тыла вооруженных сил РФ, замминистра обороны Владимир Исаков освобожден от занимаемой должности, сообщили в среду в МО РФ. На его место назначен генерал-полковник Дмитрий Булгаков, передает "Интерфакс".

Напомним, что ранее сообщалось, что Исаков намерен уйти с должности из-за несогласия с проводимой министром Сердюковым армейской реформой. Владимир Исаков возглавлял тыл с 1997 года.

Между тем управленческие структуры тыла ВС РФ будут в ближайшее время сокращены на 70%. В течение трех лет планируется расформировать 277 действующих баз и складов, а на их основе создать 34 комплексные базы материально-технического обеспечения.

Напомним, что несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что группа высших военачальников  МО РФ подала рапорты об увольнении. Журналисты сообщали, что генералы желают уволиться, поскольку не согласны с проводимой Кремлем армейской реформой. В МО РФ эти сообщения назвали "гнусной ложью". Однако, как теперь выясняется, «ложь» оказалась правдой.

Помимо Исакова в списке претендентов на увольнение фигурировали начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал армии Валентин Корабельников, начальник центрального командного пункта ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Гошкодер, а также шесть начальников управлений Главного оперативного управления Генштаба.

Напомним, что в соответствие с т.н. реформой армии нынешний главарь МО РФ Сердюков (бывшей торговец мебелью) офицерский корпус армии РФ сократится с 315 тыс. до 150 тыс. человек, уволят около 200 генералов. Аппарат Минобороны урежут в два с половиной раза, ликвидируют институт прапорщиков и мичманов. Общая численность Вооруженных сил сократится с 1,13 млн до 1 млн человек.

Кремль засекретил реформу армии. Многие критики этой реформы говорят, что секретность связана с тем, что в Кремля опасаются бунта генералов.

Сообщается, что 11 ноября начальник генерального штаба МО РФ Николай Макаров подписал директиву "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ".

Как сообщают некоторые российские СМИ, проведение реформы действительно вызывает серьезное недовольство в армейских структурах всех уровней - и в штабах, и в войсках. Уже были случаи открытого выступления против реформы.

Критики Кремля говорят, что реформа армии, разработанная Сердюковым, больше напоминает бизнес-план, а не военную реорганизацию

Офицеры заявляют, что не понимают концепции реформирования вооруженных сил в целом. Командиров только ставят в известность, например, по срокам сокращений, при этом, не объясняя смысла преобразований и дальнейших планов командования.  

Некоторые зарубежные наблюдатели еще летом указывали, что в России идет борьба за контроль над армией, и пока в противостоянии побеждает «гражданская» группировка Сердюкова. Чем ответит «военная» группировка, если ответит вообще, покажет время

КЦ