ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Плоскогубцы и изнасилование, как метод допроса

ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Плоскогубцы и изнасилование, как метод допроса

«Дагестан - одна из самых страшных точек на территории земли», заявил правозащитник центра «Мемориал» Олег Орлов на пресс-конференции, которая состоялась накануне в Москве.

«Мемориал» фактически признал, что в Дагестане идет Джихад.

«Вооруженное противостояние в Дагестане носит ярко выраженный религиозный характер. Министр МВД Дагестана официально заявил, что на «особом учете» МВД сегодня находится 1370 человек, исповедующих ортодоксальное течение ислама - салафизм», заявила сотрудник "Мемориала" Екатерина Сокирянская вернувшаяся из поездки в Дагестан.

В Дагестане возросла активность «вооруженного подполья». Только за 2 последних месяца из числа высших офицеров было убито пять майоров, один подполковник и один полковник. О сотрудниках более низкого звена и говорить не приходится, сообщил Олег Орлов.

Война против мусульман ведется топорно, посетовали правозащитники. «Вместо кропотливого сбора доказательств милиционеры предпочитают зайти в мечеть, где молятся люди, исповедующие, по их мнению, салафизм, произвести задержания, а потом сфабриковать уголовные дела и отчитаться за раскрытие преступления».

Недавно в организацию "Матери Дагестана за права человека" поступило заявление Германа Хидирова. «Осужденный» на один год за хранение боеприпасов, Хидиров описывает избиения, пытки электрошоком и плоскогубцами, наконец, изнасилование в т.н. «6-м отделе» милиции, куда он был доставлен в приклеенной скотчем к лицу шапке в марте 2008 года.

Дядя Хидирова, ранее не имевший отношения к "боевикам", совершил нападение на одного из сотрудников "6-го отдела" из мести за надругательство над родственником, сообщила руководитель организации "матери Дагестана за права человека".

Пытки и фабрикация т.н. «уголовного дела» в отношении другого жителя Дагестана, Наримана Мамедярова, похищенного 25 сентября, стали известны "Мемориалу". Так называемый «административный арест» Мамедярова был оформлен 29 сентября. К этому времени у него была сломана рука, а впоследствии развилась гангрена. Мамедярову отказались оказывать медицинскую помощь до тех пор, пока он не дал «признательные показания».

В селе Губден, которое посетила Екатерина Сокирянская, в конце октября были похищены трое местных жителя. Через несколько дней они были объявлены «убитыми при задержании». Трупы вопреки обыкновению выдали родственникам. На телах были следы пыток, в ПЦ "Мемориал" имеются фотографии. В настоящее время мужчины села боятся передвигаться по одному. Десять семей покинули Губден из страха.

Екатерина Сокирянская также посетила село Гимры, в котором с декабря 2007 по август 2008 года проходила карательная «контртеррористическая операция» Результат ее оказался скромным: 6 человек были амнистированы, и один задержан. По словам Сокирянской, её беспрепятственно пропустили в село, но выдворили через полчаса, как только она встретилась с председателем совета старейшин Абдулой Магомедовым.

Сокирянская побывала в Унцукульском районе, где было затоплено 6 сел из-за строительства Ирганайской ГЭС. Две тысячи голов скота в настоящее время разлагаются в воде, заявила правозащитник.

Единственный источник дохода местных жителей - абрикосовые сады - уничтожен. Жителям были выделены мизерные компенсации а работы по санитарной очистке, за которые уже отчитались марионеточные власти, даже не начинались.

Отдел мониторинга

КЦ