КИЕВ. Украина отметила годовщину кровавой резни, устроенной русскими захватчиками

На Украине отметили 300-летие со дня кровавой резни русскими войсками в городе Батурина, столицы гетманов Левобережья.

В числе приоритетов президента Украины возрождение гетманской столицы стоит в одном ряду с другим преступлением русских - признание Голодомора начала 1930-х годов геноцидом украинского народа, а членов Украинской повстанческой армии - борцами за свободу и независимость страны от Москвы

.

Город Батурин осенью 1708 года был уничтожен русскими бандами Сашки Меньшикова, вместе с гарнизоном и мирными жителями.

Верховная Рада почтила память жертв Батуринской резни. Вечер памяти прошел в Чернигове.  Каждый, кто приедет в Батурин, говорил Ющенко во время визита в город в августе, "станет сознательным гражданином Украины, готовым душу и тело положить за украинский народ".

"Я была малолеткой, когда Батурин славный Москва ночью запалила, Чечеля убила, и малого и старого в Сейме потопила. Я меж трупами валялась в самых палатах Мазепиных. Возле меня и сестра, и мать зарезанные, обнявшись, лежали", свидетельствует героиня мистерии Тараса Шевченко "Великий склеп".

Оборона Батурина и последовавшая за его взятием резня мирных украинцев подробно описаны в повести "Батурин", части эпопеи "Мазепа", украинского писателя  Богдана Лепкого (1872 - 1941). Сломив оборону защитников города во главе с полковником Дмитрием Чечелем, русская солдатня Меньшикова захватила горящий город. "Москали заливают Батурин, гасят пожар кровью и трупами людей. Живыми кидают туда детей".

Лепкий описывает, как Меньшиков собственноручно пытает пленных каленым железом. После разгрома гетманской столицы, по данным как украинских, так и российских источников, Меньшиков по русской традиции занялся мародерством и вывез из Батурина, личной резиденции Ивана Мазепы в Гончаровке и Крупицкого монастыря архивы, художественные собрания, библиотеку гетмана, церковные предметы и артиллерию.

В этом году вторым изданием вышла книга черниговского историка Сергея Павленко "Гибель Батурина 2 ноября 1709 г." Сергей Павленко пишет:

"Руины и пепелища пяти батуринских церквей свидетельствуют, что в них на какое-то время нашли защиту оборонявшиеся, однако озлобленные стрельцы не останавливались даже перед православными святынями - разбивали двери, забрасывали в окна факелы. В первую очередь охотились за пешей гвардией Мазепы, большинство которой было беспощадно уничтожено".

По подсчетам Павленко, в Батурине погибло до 7 тысяч мирных жителей и до шести с половиной тысяч оборонявшихся..

Российский историк Татьяна Таирова-Яковлева пишет: "Всего в батуринской трагедии погибло около 15 тысяч украинцев, в том числе все женщины и дети, укрывшиеся в замке".

Сейчас в центре Батурина, где некогда был пустырь, выросла крепость - стены и башни из дуба. 

В Батурине также откроется несколько новых музеев - археологии, денег, гетманской славы, быта и ремесел. Как говорит Наталья Сердюк, заведующая отделом научно-просветительской работы национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица", главная проблема в создании новых музеев - нехватка оригинальных экспонатов.

"Есть каталоги того, что и куда вывезено русскими мародерами из Батурина. Многое хранится в России. Пушка "Лев" находится в московском кремле. В Эрмитаже есть батуринские гобелены, изразцы".

Что уж говорить о получении экспонатов из российских собраний, сетует Наталия Сердюк, если "мы даже в конотопском музее не можем выпросить свое родное кресло Кочубея".

Богдан Червак, член политсовета организации "Свобода" считает, что катастрофа Батурина стала возможной из-за невыполнения тогдашней властной элитой своих государственнических функций.  Властная элита не сумела объяснить народу Украины, что только объединение усилий вокруг идеи национального освобождения является адекватным ответом на агрессию Москвы.

О преступлениях русских захватчиков призван напоминать украинцам и мемориал на станции Круты, торжественно открытый президентом Виктором Ющенко в октябре. Круты находятся в 70 километрах от Батурина.

В январе 1918 года несколько сот юнкеров киевских военных училищ были брошены в бой против банд русской нелюди - солдатни и балтийской матросни. Красных бандитов насчитывалось от пяти до семи тысяч штыков, при артиллерии и пулеметах. Погибли более 150 человек героев-украинцев.

Герои Крут одними из первых заняли место национальном пантеоне независимой Украины. Памятник на месте неравного боя появился еще в конце 1990-х.

Отдел мониторинга

КЦ